Церцвадзе: сценарий развития эпидемии в Грузии в руках паствы

© Sputnik / Alexander Imedashviliцерковная служба в Самеба в день сплоченности и святости семьи
церковная служба в Самеба в день сплоченности и святости семьи - Sputnik Грузия
Подписаться
Инфекционист предупреждает, что одно массовое богослужение может повлечь за собой непредсказуемые последствия и вызвать вспышку эпидемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Дальнейшая судьба развития событий по распространению коронавируса в Грузии сегодня в руках паствы, заявил в эфире TV-Pirveli глава тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

Тринадцать грузинских священнослужителей отказываются участвовать в Пасхальной литургии>>

Он еще раз призвал всех граждан, как можно строже соблюдать все рекомендации.

"Паства решает сейчас судьбу этого заболевания в Грузии. Без преувеличения могу сказать, что в руках паствы находится сценарий развития эпидемии. Я никогда не давал такую формулировку и, по-моему, другие тоже не говорили, что в руках паствы сценарий развития эпидемии в Грузии, но сейчас делаю это", - заявил Церцвадзе.

По его словам, то, чего было достаточно до сегодняшнего дня, сейчас уже может быть недостаточно. Чем строже будут соблюдены меры безопасности, тем быстрее удастся освободиться от жестких правил и от этой беды.

Проверка на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Гамкрелидзе: количество новых случаев заражения коронавирусом внушает тревогу

Несмотря на категоричное предупреждение эпидемиологов, насколько рисковано проводить массовую Пасхальную литургию в условиях пандемии коронавируса, а также введенные правительством запреты и ограничения, Грузинская православная церковь не отказалась от богослужения в ночь на 19 апреля, когда православный мир отмечает Пасху.

В связи с этим правительству пришлось еще больше ужесточить запреты. С 17 апреля с 12 часов запрещается движение всех легковых автомобилей по всей стране. Ограничения не коснется грузоперевозок и дистрибьюторских машин. Также, с 17 апреля, в Грузии становится обязательным ношение медицинских масок в закрытых публичных помещениях.

На десять дней с сегодняшнего дня закрываются все кладбища по всей стране.

Верующие во время Пасхального богослужения в соборе Святой Троицы - Sputnik Грузия
Владыка Саба: мы сегодня должны превратить дома в церковь, а не идти в храм

В связи с пандемией коронавируса в Грузии объявлено чрезвычайное положение, введен комендантский час с 21:00 до 06:00.

С 15 апреля на въезд и выезд закрыты четыре крупных города – Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

В стране полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

С середины марта Грузия закрыла границы и прервала воздушное сообщение по всем направлениям.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 370 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 77 пациентов выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 035, стационарах под наблюдением медиков 540 человек.

© SputnikКоронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Церцвадзе: сценарий развития эпидемии в Грузии в руках паствы - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Лента новостей
0