Владыка Саба: мы сегодня должны превратить дома в церковь, а не идти в храм

© Sputnik / STRINGERВерующие во время Пасхального богослужения в соборе Святой Троицы
Верующие во время Пасхального богослужения в соборе Святой Троицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Угодна ли будет Богу такая жертва, как смерть человека - об этом придется задуматься всем, кто не откажется в Пасхальную ночь прийти на службу

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Епископ епархии Северной Америки владыка Саба призывает всех верующих в эту Пасху не выходить на улицу и превратить дома в церковь, сообщает телекомпания Imedi.

Грузинский вирусолог предупреждает: или сидите дома, или будем считать гробы>>

Решение правительства Грузии и Патриархии страны вызвало большой резонанс и недовольство у части общества. В день Пасхи, 19 апреля, верующие придут в церкви до 21:00 и останутся там до 06:00. То есть до тех пор, пока длится комендантский час. Часть общества возмущена таким решением церкви и призывает верующих встретить в этом году Пасху дома, чтобы не подвергать опасности себя и других.

"С этим нельзя шутить. Государство говорит нам, что ждет второй волны. Посмотрите, закрыты регионы Болниси и Марнеули. Поэтому на сегодняшний день призыв духовных лиц, наоборот, должен быть направлен на то, чтобы следовать государственным нововведениям. На сегодняшний день мы должны превратить дома в церковь", - сказал владыка Саба.

Метехская церковь в районе Авлабари - ночной вид - Sputnik Грузия
Пасха и комендантский час в Грузии: Патриархия пояснила правила богослужения

По его словам, если сегодня все будут действовать ответственно, проблему коронавируса удастся скоро решить. Однако, в том случае, если население не сможет осмыслить всю ответственность, проблема может еще больше усугубиться и продлиться.

Владыка Саба уверен, что в условиях пандемии духовные лица должны следовать ограничениям, введенным государством, и призвать к тому же и верующих.

Часть грузинских священнослужителей уже призвала верующих оставаться дома. Стало известно, что в епархии Батуми и Лазети богослужение в Пасхальную ночь пройдет без паствы, а Пасхальный молебен начнется в 7 утра. Такое решение в епархии приняли из-за того, что церковь и двор не могут вместить людей так, чтобы соблюдалась дистанция.

Как известно, в больших церквях верующие должны соблюдать двухметровую дистанцию, а в маленьких – паства должна быть во дворе.

Могилы на Кукийском кладбище - Sputnik Грузия
В Грузии 10 дней будет запрещено посещать кладбища

Епархия Батуми и Лазети также призвала верующих не идти на кладбища. В епархии отмечают, что в понедельник, ровно в полдень, состоится панихида по усопшим. Священнослужители просят верующих прислать на Facebook или телефон имена их скончавшихся родных и их помянут во время панихиды.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 336 человек, трех граждан Грузии доставили на лечение из других стран, 74 пациент выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 тысяч, а под наблюдением медиков в стационарах находится 494 человека.

В связи с пандемией коронавируса в Грузия объявлено чрезвычайное положение, введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

© SputnikКоронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Владыка Саба: мы сегодня должны превратить дома в церковь, а не идти в храм - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Лента новостей
0