В Грузии изменились сроки регистрации первоклассников

© photo: Sputnik / Alexander Gal'perin / Перейти в фотобанкДистанционное обучение школьников
Дистанционное обучение школьников  - Sputnik Грузия
Подписаться
Сроки регистрации первоклассников с учетом создавшегося положения несколько сдвинулись. Родителям дан срок до 10 сентября

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. С целью предотвращения распространения коронавируса в Грузии, с учетом продления в стране чрезвычайного положения и интересов детей, установлены новые сроки регистрации первоклассников на 2020-2021 учебный год, сообщает пресс-служба Минобразования.

Грузинская "Телешкола" заговорила по-армянски и по-азербайджански>>

Первый этап регистрации первоклассников со специальными нуждами уже успешно состоялся 2-16 марта, однако продлены сроки представления необходимой документации в школу.

В частности, срок представления документов истекает не 24 апреля, а 5 июля, и в перечень не входит заключение мультидисциплинарной комиссии. Решением министра образования Михаила Чхенкели, зачисление учеников будет производиться без заключения мультидисциплинарной команды и без присвоения статуса ученика с особыми образовательными нуждами.

В том случае, если документы не будут представлены до 5 июля, регистрация будет аннулирована.

Клинический психолог Ана Туниашвили - Sputnik Грузия
Психолог рассказала о плюсах и минусах телеуроков в Грузии

На втором этапе регистрации первоклассников меняется дата как регистрации, так и представления документации.

Второй этапе регистрации начнется 11 мая и продлится до 1 июня включительно, а предоставить документы можно будет с 11 мая до 5 июля включительно.

На втором этапе могут зарегистрироваться дети, брат или сестра которых учатся в конкретной школе, дети сотрудников школы, а также те семьи, которые отдают в первый класс двух или больше детей.

На третьем – всеобщем этапе регистрации также меняются как сроки регистрации, так и сроки представления необходимых документов.

Всеобщая регистрация первоклассников в Грузии начнется 2 июня и продлится до 25 июня включительно. Что касается предоставления документов, на это отводится срок со 2 июня по 5 июля включительно.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: модель дистанционного образования Грузии признана одной из лучших в мире

Пройти регистрацию можно на сайте registration.emis.ge.

Даты регистрации и представление документов меняется и на последнем четвертом этапе регистрации. На этом этапе регистрация первоклассников начнется 20 августа и продлится до 10 сентября включительно.

На этом этапе на оставшихся вакантных местах в школах регистрируются те дети, которые не смогли зарегистрироваться на I, II и III этапах.

В Минобразовании отмечают, что в период чрезвычайного положения школы утвердят новое правило делопроизводства, которое позволит родителям в электронном режиме отправлять заявления вместе с документами, или с соблюдением правил безопасности сдать их администрации школы. Школа в течение двух дней подтвердит родителю на электронной почте прием заявления и документации.

В том случае, если все документы будут представлены в электронной форме, школа не будет требовать их предоставления в материальной форме и подтвердит зачисление ученика в установленные законодательством сроки.

Лента новостей
0