Тестирование на коронавирус в Грузии расширяется: кого и как проверяют

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирусную инфекцию
Сотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирусную инфекцию - Sputnik Грузия
Подписаться
С начала эпидемии на коронавирус в Грузии протестировали более десяти тысяч человек

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Целевое тестирование на коронавирус граждан Грузии принесло результаты, все случаи инфицирования в стране контролируются, заявляют грузинские эпидемиологи.

Сколько стоит тест на коронавирус и как его пройти?>>

Сотрудник полиции на блокпосту - Sputnik Грузия
В Грузии быстрые тесты выявили COVID-19 у сотрудников МВД и врачей

Грузия получила первые тесты на коронавирус в начале февраля и с тех пор проверяет подозрительные случаи. К 25 апреля в стране зафиксировано 456 случаев инфицирования. Первый был выявлен 26 февраля.

"Статистика подтверждает, что у нас практически нет неизвестных случаев инфицирования, несмотря на то, что возросло число тестируемых, в пропорции число подтвержденных случаев сократилось. В частности, до сегодняшнего дня мы уже проверили 10 177 человек, из которых вирус подтвердился у 456, что составляет 4,5% от тестируемых", - сказала замглавы Минздрава Грузии Тамар Габуния.

Между тем, как пояснил глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе, уже как неделю в Грузии идет расширенное тестирование, согласно утвержденному протоколу.

"В планах у нас дойти до 1,5 тысячи тестов в день в конце неделе и до 2 тысяч в день к середине мая", - уточнил Гамкрелидзе.

При этом он отметил, что на сегодняшний день в Грузии тестирование на коронавирус уже проводят 10 лабораторий, однако самая большая нагрузка идет на лабораторию его ведомства.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Борьба с коронавирусом: в Грузию доставили новые тесты

Что касается вида тестов, то по словам главного эпидемиолога, для выявления заболевших применяется два вида тестов ПЦР и быстрый тест.

ПЦР-тест выявляет, есть ли в организме вирус через биологический материал, и дает более точный результат. В Грузии его используют с первых дней появления коронавируса. Этот тест может дать результат с первого дня заболевания, еще до того, как проявятся симптомы.

Вторым видом является быстрый или экспресс-тест, который выявляет наличие антител к коронавирусу, которые могут проявляться на 3-7 день после инфицирования.

Кто подлежит тестированию

Массовое тестирование на выявление антител к коронавирусу в организме в Грузии проведут лицам, которые входят в группу особого риска.

Уже начато тестирование медицинского персонала, сотрудников скорой медицинской помощи, в которой трудоустроены 4,5 тысячи человек, а также служб обороны.

Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми - Sputnik Грузия
В Батуми результатов теста на коронавирус ожидают 50 человек

Также целевыми группами на тестирование являются люди, входящие в группу особого риска, медперсонал, лица, проживающие в убежищах, монастырских комплексах, также сотрудники и бенефициары психиатрических клиник.

Отдельно тесты проводятся поступающим с симптомами характерными для коронавируса.

В Грузии для борьбы с коронавирусом уже прошла переподготовка медицинского персонала и действует протокол лечения больных с симптомами коронавируса. Кроме того, для лучшего контроля заболевания в каждом регионе страны открылись центры высокой температуры, которые принимают только пациентов с симптомами, характерными для коронавируса.

Лента новостей
0