Грузинские спасатели будут работать в горах с собаками

© photo: Emergency Management Service / FBГрузинские спасатели на вертолете
Грузинские спасатели на вертолете - Sputnik Грузия
Подписаться
Собака пройдет там, где не сможет пройти человек, а специально обученная еще и сможет указать спасателям, где нужно искать попавшего под лавину человека

ТБИЛИСИ, 3 июн - Sputnik. Две обученные бельгийские собаки и соответствующее оборудование для кинологов приобретет "Компания развития горных курортов Грузии" при финансовой поддержке  Австрийского агентства развития (Austrian Development Agency) в рамках нового проекта, сообщает пресс-служба Минэкономики и устойчивого развития Грузии.

Лавина в Тушети – спасатели третий день ищут 62-летнего мужчину>>

Проект по подготовке собак - "Поиск выживших в лавине: специально обученные собаки-спасатели – гарант спасения пострадавших из-под лавин" должен внедрить практику обучения и использования четвероногих на горнолыжных курортах Тетнульди (Земо Сванети) и Гудаури (Мцхета-Мтианети). Лыжные зоны здесь находятся под угрозой схода лавин.

Сход лавины. Архивное фото - Sputnik Грузия
Трое итальянских туристов погибли в Сванети

Специальное обучение навыкам кинологов пройдут и сотрудники спасательной службы.

"Впервые в Грузии будет внедрена практика обучения и использования собак-спасателей при поиске попавших под лавины людей, что повысит качество обслуживания горнолыжных курортов с точки зрения безопасности и обеспечит своевременный поиск и спасение попавших в беду людей", - сказал директор "Компании по развитию горных курортов Грузии" Ираклий Чиракадзе.

Несмотря на наличие квалифицированных спасателей, число людей, пострадавших и погибших в результате схода лавин, за последние четыре года увеличилось. У спасателей не было специального оборудования для ведения поисковых операций в труднодоступных местах, что нередко приводило к гибели людей.

Лента новостей
0