В Грузии заработают все рестораны - основные требования для посещения

© Sputnik / Alex ShlamovРестораны снова работают, первые посетители заняли столики. Снятие ограничений и открытие магазинов, кафе и ресторанов в столице Грузии
Рестораны снова работают, первые посетители заняли столики. Снятие ограничений и открытие магазинов, кафе и ресторанов в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на снятие ограничений, хозяевам заведений, как и посетителям, придется выполнять ряд обязательных требований

ТБИЛИСИ, 8 июн - Sputnik. С понедельника 8 июня в Грузии снимаются ограничения для ресторанов, баров и кафе всех видов. Неделей ранее, 1 июня, ограничения были сняты для ресторанов и кафе, работающих на открытом воздухе.

Несмотря на снятие ограничений, хозяевам заведений, как и посетителям, придется выполнять ряд обязательных требований.

В частности, объекты общепита обязаны перед началом рабочего дня провести термо- или видеоскрининг персонала, а также посетителей, разместить на входе дезбарьеры.

Опустевший квартал Новый Тифлис в Тбилиси. Туристов не видно. Кафе и рестораны закрыты - в Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Объекты общепита в Грузии получили рекомендации - можно начинать работать

Все закрытые пространства, кладовые должны периодически проветриваться с интервалом не менее трех часов.

Персонал объектов общепита должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты – спецодеждой, обувью, головными уборами, перчатками, масками, щитами или очками. Руководство общепита также обязано контролировать их правильное использование.

Для использованных гигиенических отходов должны быть установлены закрытые контейнеры. Часто должны мыться и дезинфицироваться поверхности для обработки продуктов.

Гостям должно предоставляться одноразовое или электронное меню, оплата предпочтительна по карточкам.

Закрытые рестораны кафе и сувенирные магазины. Опустевший Мцхета - Sputnik Грузия
На очереди рестораны и кафе: как будут работать объекты общепита в Грузии?

Согласно рекомендациям, в объектах общепита должно контролироваться количество посетителей и соблюдаться социальная дистанция.

Для того, чтобы избежать прямого контакта с клиентами, у кассы должен быть установлен прозрачный барьер. Объекты общепита также обязаны принимать клиентов так, чтобы не было большого скопления людей. В частности, гости заранее должны резервировать места или ожидать в специально выделенном месте освобождения столика.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он действовал до 23 мая. С 29 мая в стране заработал общественный транспорт.

Лента новостей
0