Зурабишвили призвала сограждан открывать новые достопримечательности Грузии вместе с ней

© photo: Salome Zourabichvili / FBСаломе Зурабишвили на встрече с грузинскими студентами в Эстонии
Саломе Зурабишвили на встрече с грузинскими студентами в Эстонии - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент приглашает все желающих вместе с ней отправиться в путешествие по малоизвестной Грузии и открывать для себя неизвестные памятники культуры

ТБИЛИСИ, 15 июн - Sputnik. В связи с открытием внутреннего туризма в стране президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала сограждан вместе путешествовать и открывать новые достопримечательности и красоты. Она разместила в Facebook специальное видеообращение из местечка Ламискана, где сейчас отдыхает.

В Грузии с 15 июня разрешены внутренние авиарейсы>>

В Грузии с 15 июня открыт внутренний туризм. На него власти страны возлагают большие надежды и всячески призывают население отдохнуть на местных курортах, тем самым дать сфере возможность не только восстановиться после кризиса, но и развиться.

"С сегодняшнего дня открывается внутренний туризм, и я хочу вместе с вами начать путешествовать по Грузии. Давайте откроем для себя другую Грузию, места, которые могут быть менее известны, и все вместе увидим, что здесь очень много достопримечательностей, которые действительно стоит открыть", - сказала Зурабишвили.

По ее словам, в стране множество малоизвестных мест с богатой историей и десятками интересных памятников.

"Чтоб добраться сюда, нужно менее часа, если не хотите дальнюю поездку. В Ламискана есть крепость, которая принадлежала Ксанским Эриставам, затем князьям Джамбакур-Орбелиани. Если я не ошибаюсь, в этом селе 50 памятников", - отметила президент.

Зурабишвили обещала показать и другие интересные места страны, отметив, что видеозаписи с ее путешествиями можно будет посмотреть на ее личном сайте в Facebook.

Туризм для своих: иностранцев в Грузии этим летом не хватит на всех - Sputnik Грузия
Туризм для своих: иностранцев в Грузии этим летом не хватит на всех

При этом президент напомнила о необходимости проявлять осторожность во время путешествий и обязательно носить маски.

Для желающих отдохнуть в разных уголках Грузии с 15 июня открываются все природные памятники, заповедники и национальные парки страны. Работу возобновят центры обслуживания туристов, желающих посетить ту или иную охраняемую территорию.

В путешествиях по стране визитеры должны будут соблюдать меры безопасности и некоторые ограничения. В том числе в закрытых помещениях, сервис-центрах и в пещерах необходимо носить медицинские маски. В визитер-центрах одновременно разрешено находиться не более пяти посетителям.

Обязательно соблюдение безопасной дистанции в 2 метра, даже на открытом воздухе. Необходимо также соблюдать нормы личной гигиены.

До восстановления внутреннего туризма правительство Грузии 1 и 8 июня сняло ограничение на работу всех видов ресторанов и тех гостиниц, которые прошли специальную проверку инспекторов из Минздрава Грузии. Для владельцев и посетителей также разработали ряд ограничений и рекомендаций.

Специальную подготовку прошли и многочисленные гиды, которые должны быть готовы к работе в новых условиях.

Кроме этого, с понедельника возобновляется авиасообщение между городами, а также пассажирское железнодорожное сообщение, что способствует увеличению числа внутренних туристов.

Эпидемиологи тем временем предупреждают, что коронавирус не исчез, поэтому всем надо быть предельно осторожными.

Только за последние сутки в Грузии зарегистрировано 15 новых случаев инфицирования коронавирусом по данным StopCov, общее число составило 879. Количество выздоровевших увеличилось незначительно – 704. Скончались 14.

Лента новостей
0