Патриархия Грузии выступила за сохранение нейтрального статуса Святой Софии

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Грузия
Подписаться
Патриархия надеется, что ее заявление не будет воспринято турецкими властями как попытка вмешательства во внутренние дела

ТБИЛИСИ, 9 июл – Sputnik. Было бы мудро, если собор Святой Софии в Стамбуле остался нейтральным пространством, говорится в заявлении на сайте Патриархии.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Государственный совет Турции рассмотрит возможность изменения статуса собора Святой Софии в Стамбуле (сейчас он имеет статус музея). По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, его страна вправе изменить статус собора, превратив его в мечеть, без учета мнений других государств.

Ошкский кафедральный собор святого Иоанна Крестителя на территории Турции - Sputnik Грузия
Эксперты из Грузии ознакомились с реставрацией собора Ошки в Турции

Православная церковь Грузии следит за распространившейся информацией о том, что статус Святой Софии, которая была построена как особенный христианский собор и в таком виде функционировала почти тысячу лет, может быть изменен.

В заявлении отмечено, что данное заявление турецкой стороны обусловили определенные причины, однако сейчас, когда человечество стоит перед множеством вызовов, важно сохранить и укрепить доброжелательность между христианами и мусульманами.

"Думаем, что сегодня будет мудрым шагом, если Святая София вновь останется нейтральным пространством. Мы уважаем суверенитет республики Турция и полагаем, что это отношение дружеским государством будет воспринято не как вмешательство в их внутренние дела, а как выражение нашего мнения и сердечной боли как одной из древнейших православных церквей", - говорится в заявлении.

Патриархия Грузии также выражает надежду, что добрососедские, дружеские и стратегические отношения между Грузией и Турцией вновь продолжатся.

Решение об изменении статуса Святой Софии суд Турции должен объявить 17 июля.

Грузинские реставраторы работают в монастыре Пархали в Турции >>

Собор Святой Софии — бывший патриарший православный храм, построенный в VI веке н.э. После покорения Константинополя турецкими войсками в 1453 году собор был превращен в мечеть. В 1935 году решением основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка храм Святой Софии был преобразован в музей. Собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые консервативные политические партии и общественные исламские движения Турции ратуют за его превращение в мечеть.

Лента новостей
0