"Деньги кончаются" - жители Грузии назвали свою главную проблему

© photo: Sputnik / StringerМестные туристы гуляют по старому Тбилиси в районе Абанотубани
Местные туристы гуляют по старому Тбилиси в районе Абанотубани - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно исследованию, из-за пандемии коронавируса у половины жителей Грузии сократились доходы

ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Главные проблемы населения Грузии - это безработица, бедность и рост цен, при этом большинство имеет запасы финансовых средств лишь на один месяц, такие результаты показал опрос исследовательской компании Edison Research по заказу телеканала Formula TV.

Опрос в преддверии выборов: за кого проголосуют жители Грузии?>>

Опрос проводился в период в с 23 июня по 13 июля - спустя месяц после окончания чрезвычайного положения, введенного из-за пандемии коронавируса. По официальным данным, во время эпидемии коронавируса работы лишись около 500 тысяч человек.

Во время опроса респондентов попросили назвать главные проблемы для страны. Первая тройка проблем страны выглядит следующим образом:

 Проблема   Респондеты (%)
 Безработица  72%
 Бедность  61%
 Рост цен  48%

Коронавирус главной проблемой назвали только 16% опрошенных. При этом ровно половина респондентов заявила, что из-за пандемии у них или у членов их семей сократились доходы.

Прохожие вечером гуляют по парку Рике - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: когда вернется положение, существовавшее до пандемии?

В то же время 64% опрошенных заявили, что их финансовых средств хватит лишь на месяц для покупки продуктов и необходимых предметов быта.

Каждый четверый участник опрос отметил, что их средств хватит на 3 месяца. На полгода запасов хватит только у 6% опрошенных, на больший срок – у 5%.

Во время опроса 8% опрошенных заявили, что не смогли купить необходимые продукты из-за повышенных цен, а 82% сказали, что им пришлось платить намного больше за продукты, чем до этого. Для 7% цены остались прежними.

При этом, 81% опрошенных боится, что в ближайшем будущем не сможет покупать продукты питания семье, и только 19% уверены в своем будущем.

В то же время 74% опрошенных вообще не верят в быстрое восстановление экономики Грузии после пандемии.

 

Опрос проводился путем прямого интервьюирования в Тбилиси и регионах. В нем приняли участие две тысячи совершеннолетних граждан. Погрешность опроса составляет +/- 2,1%.

Лента новостей
0