В Грузии не смогли возобновить работу около 70 спортзалов

© photo: Sputnik / Alexander Gal'perin / Перейти в фотобанкСпортзал
Спортзал - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на данное разрешение, не все спортивные залы и бассейны смогли возобновить работу - им дан определенный срок выполнить все рекомендации Минздрава

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Проверку Минздрава не прошли 69 спортивных залов и 19 плавательных бассейнов – они не смогли удовлетворить необходимые требования, сообщает телеканал Rustavi 2.

Названы условия возобновления работы спортзалов и бассейнов в Грузии>>

Инспекция труда обнаружила на этих объектах несоответствия с рекомендациями, касающиеся соблюдения социальной дистанции.

Для того, чтобы исправить все погрешности, объекты должны будут заново подать заявку в Минздрав.

По словам руководителя департамента инспектирования труда Минздрава Грузии Беки Перадзе, установленные регуляции смогут защитить посетителей спортзалов и бассейнов от заражения коронавирусом.

Директор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Церцвадзе: в случае открытия бассейнов и тренировочных пространств риски минимальные

Так в бассейнах регулярно должно проводиться лабораторное исследование воды. На шезлонгах запрещено использование матрасов или другого впитывающего влагу материала. После каждого использования шезлонги должны дезинфицироваться.

«Для бассейнов есть требование ежедневно проводить бактериологическое исследование, а раз в 10 дней - полное лабораторное исследование», - подчеркнул Перадзе.

Минздрав учел обеспокоенность владельцев бассейнов и отказался от требования ежедневно менять 10% воды. Было выдвинуто компромиссное требование - раз в сутки менять 5% воды, отметил Перадзе.

Как ранее заявил глава тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе, в плане распространения коронавируса большую опасность представляют места массового скопления, нежели бассейны и спортивные залы.

Согласно плану правительства, спортивные залы и бассейны должны были открыться на последнем этапе снятия ограничений, введенных в стране из-за распространения коронавируса.

Лента новостей
0