В Грузии идет тотальная проверка рынков - выписаны первые штрафы

© Sputnik / Alex ShlamovБорьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило
Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Подписаться
В данное время инспектируются рынки в Тбилиси, Кутаиси и Батуми, но в скором времени проверка соблюдения рынками мер безопасности будет проведена повсеместно

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. На вещевых и продуктовых рынках Тбилиси началось штрафование нарушителей условий работы в период пандемии коронавируса, заявил на брифинге руководитель департамента инспектирования труда Минздрава Грузии Бека Перадзе.

ПЦР-тестирование будет проведено на всех рынках Грузии>>

На всех рынках Грузии введены особые правила работы, разработанные на основе рекомендаций Минздрава, с целью предотвращения распространения COVID-19. Торговцы должны быть обеспечены масками, перчатками и перед началом работы пройти термоскрининг. Все это должно быть зафиксировано дирекцией письменно. Также важно соблюдение социальной дистанции как среди потребителей, так и торговцев.

"Мы были вынуждены применить санкции. В том числе на территории Лило были оштрафованы 12 бизнес-субъектов, на Дезертирском рынке – один, в Навтлуги – два, в Дидубе - три. В Варкетили работает три бизнес-оператора, из которых один оштрафован", - сказал Перадзе.

Он отметил, что проверка зависит от факторов риска, в каком конкретном секторе повышен риск распространения вируса.

Скорая медицинская помощь 112 - Sputnik Грузия
За неделю 98 новых случаев COVID-19 – эпидситуация в Грузии ухудшается?

За прошедшую неделю в столице Грузии были проверены практически все действующие рынки: Лило, Элиава, Дезертирский, Навтлугский, Дидубийский, рынки в Глдани, Варкетили и Дигоми.

Мониторинг осуществляется совместными интегрированными группами. Вместе с инспекцией труда Минздрава проверку осуществляют представители Национального агентства продовольствия, Службы доходов, службы надзора мэрии Тбилиси и муниципальной инспекции.

Всем предпринимателям еще раз разъясняются правила работы. К этому времени мониторинг, помимо Тбилиси, проводится на рынках Кутаиси и Батуми, а в скором времени охватит всю страну.

"Такие же подходы активно применяются в Кутаиси и Батуми. В ближайшие дни проверки будут проводиться абсолютно везде. В общей сложности более 20 тысяч человек прошли термоскрининг, и динамика выполнения рекомендаций достаточно позитивная", - сказал Перадзе.

Вопрос усиления контроля на рынках страны стал актуален после того, как в одном из крупнейших вещевых рынков Тбилиси – Лило, подтвердился очаг коронавируса. На данный момент здесь всем торговцам периодически проверяют температуру, проводится дезинфекция территории. Все - и торговцы, и покупатели - обязаны быть в масках.

К этому времени, общее число инфицированных в Грузии достигло 1 137. Вылечились 922. Скончались 16 человек.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0