Наводнение в Раче: через реку Сарма строят мосты

© Sputnik / STRINGERВысокогорный регион Рача. Восстановительные работы после наводнения
Высокогорный регион Рача. Восстановительные работы после наводнения - Sputnik Грузия
Подписаться
На западе Грузии продолжаются интенсивные работы по устранению последствий масштабного наводнения

ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. В селах Мажиети и Хидешлеби в районе Они (регион Рача-Лечхуми – Земо Сванети) идет строительство мостов через реку Сарма, а накануне были установлены временные мосты для передвижения транспортных средств, говорится в сообщении Департамента автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

В Раче восстановлена подача электроэнергии всем селам>>

Интенсивные работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры региона после июльского наводнения ведутся уже неделю.

"В параллельном режиме над восстановлением поврежденных участков дороги интенсивно работают две проектные группы. В муниципалитете Они ведутся работы по возвращению реки Риони в русло, а для автомобильного передвижения устраивают временные переходы", - говорится в заявлении.

Временные переходы для тяжелой техники были установлены на 127, 128 и 129-м км дороги Кутаиси-Алпана-Мамисонский перевал. На данном этапе специалисты восстанавливают 131-й км дороги.

По данным департамента, движение транспорта уже восстановлено в восьми селах.

"В некоторых селах до сих пор нет дорог, и ведутся работы по обустройству временных дорог. Связь с частью сел осуществляется через временные объездные дороги", - отмечают в ведомстве.

Высокогорный регион Рача. Восстановительные работы после наводнения - Sputnik Грузия
Помощь дошла до пострадавших от наводнения жителей Рачи

Что касается водоснабжения населения, то в результате нескольких дней интенсивной работы в труднопроходимой местности уже установлен 200-метровый стальной трубопровод, и в ближайшее время полностью восстановят головное сооружение новой водопроводной сети в селе Жижорети.

Водоснабжение населения в муниципалитете Они буквально уже на следующий день после наводнения осуществлялось через альтернативную сеть.

Все села, пострадавшие от наводнения, уже три дня получают электроэнергию.

Вертолеты продолжают снабжать жителей сел продуктами питания, лекарствами и другими предметами первой необходимости.

В результате ливневых дождей в регионе Рача из берегов вышли горные реки. Вода затопила прибрежные территории, повредила дома, дороги, а также инфраструктуру Онского района. В результате 12 сел, в которых проживают около двух тысяч человек, оказались отрезанными от внешнего мира.

Лента новостей
0