Тбилисскими пробками будут управлять "умные" светофоры

Подписаться
Мэрия Тбилиси рассчитывает разгрузить столицу от пробок при помощи "умных светофоров"

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. На улицах грузинской столицы появятся так называемые "умные" светофоры, об этом заявил мэр города Каха Каладзе на заседании городского правительства в среду.

Бороться с пробками в Тбилиси будут по-новому>>

По словам главы Тбилиси, новый проект будет реализован при поддержке правительства Германии.

"Синхронизированная работа "умных" светофоров даст возможность сократить количество пробок на дорогах. Кроме того, без задержек смогут передвигаться машины "скорой помощи" и службы по управлению чрезвычайными ситуациями", - подчеркнул Каладзе.

Мэрия рассчитывает посредством "умных светофоров" разгрузить Тбилиси от пробок.

Автомобили на набережной в час пик. Пробка - Sputnik Грузия
Конец пробкам! Каладзе сообщил, когда в Тбилиси появится новая эстакада

Система "умных светофоров" состоит из контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают эту информацию на центральный сервер управления. Такие светофоры будут регулировать время и длительность остановки и движения транспорта в зависимости от сложившейся ситуации на конкретном участке дороги.

С ноября 2017 года в стране заработали секционные радары и "умные камеры", главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Лента новостей
0