Тайна "трех грузинских мушкетеров" раскрыта: Церцвадзе назвал личность "д'Артаньяна"

© Government of GeorgiaДиректор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе
Директор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эпидемиолог считает, что не меньший вклад, чем они, в борьбу с пандемией коронавируса внес премьер-министр Грузии, поэтому отводит ему роль четвертого мушкетера

ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Глава тбилисской инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе считает, что роль д'Артаньяна в управлении кризиса с коронавирусом по праву принадлежит премьер-министру Грузии Георгию Гахария.

"Как "три мушкетера" помогли Грузии в борьбе с коронавирусом" - BBC публикует статью>>

Британская вещательная корпорация BBC опубликовала в июле статью о грузинских эпидемиологах с названием "Как "три мушкетера" помогли Грузии бороться против вируса". В публикации говорится, что в Грузии "тремя мушкетерами" называют главу Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амирана Гамкрелидзе, его заместителя Паату Имнадзе и директора тбилисской инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе.

© Courtesy of Z.SulakauriВрачи Амиран Гамкрелидзе, Паата Имнадзе, Тенгиз Церцвадзе
Тайна трех грузинских мушкетеров раскрыта: Церцвадзе назвал личность д'Артаньяна - Sputnik Грузия
Врачи Амиран Гамкрелидзе, Паата Имнадзе, Тенгиз Церцвадзе

Церцвадзе, отвечая на вопрос журналистов, кто из них троих д'Артаньян, сказал, что мушкетеров было трое, а д'Артаньян – четвертый и это Гахария.

Амиран Гамкрелидзе и Паата Имнадзе на пресс-конференции - Sputnik Грузия
Кто они – главные борцы Грузии с коронавирусом? Врачи, о которых должны знать все

"Если кто-то играет роль д'Артаньяна в управлении кризисом с коронавирусом - это Гахария. Я не хочу говорить, как мы трое (Амиран Гамкрелидзе, Паата Имнадзе, Тенгиз Церцвадзе -ред.) разделим эти роли, потому что все выберут Атоса, но это не так", - сказал Тенгиз Церцвадзе.

При этом отметил, что роль Арамиса отдал бы Паате Имнадзе.

В публикации ВВС говорится, что эту группу ученых-эпидемиологов – Гамкрелидзе, Имнадзе и Церцвадзе – хвалят за успешную реакцию на пандемию. В статье также отмечено, что добиться успехов в борьбе с коронавирусом Грузии удалось благодаря быстрой реакции правительства.

Коронавирус в Грузии

Первый случай инфицирования COVID-19 в Грузии был зафиксирован в феврале, к середине марта уже все школы, университеты и второстепенные предприятия были закрыты, остановлен общественный транспорт. После введения чрезвычайного положения 21 марта большие собрания и поездки по городу были запрещены. В стране был введен комендантский час, говорится в статье.

Во время Пасхи, самого важного религиозного праздника в Грузии, власти запретили частный транспорт и закрыли кладбища.

Национальный центр по контролю заболеваний начал информационную кампанию. Грузинское общество широко поддерживало усилия властей по борьбе с пандемией.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе  - Sputnik Грузия
Что тревожит грузинских эпидемиологов и почему не открываются библиотеки – ответ Имнадзе

В Грузии с 23 мая отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, ряд введенных ограничений.

29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек в закрытых пространствах на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

По последним данным, в Грузии коронавирус диагностирован у 1 306 человек. Вылечились 1 085 пациентов, 17 скончались.

41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран.

В карантине к этому времени находятся 7 597 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 261.

Лента новостей
0