Больше всего случаев коронавируса за последние сутки выявили опять в Аджарии

© Sputnik / Seyran BaroyanЛюди в масках на батумском рынке Хопа во время пандемии коронавируса
Люди в масках на батумском рынке Хопа во время пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
География распространения коронавируса расширяется, но наиболее "горячей точкой" все еще остается Батуми

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. За последние сутки в Грузии выявили рекордное количество новых случаев коронавирусной инфекции – 165, из них большая часть связана с регионом Аджария, заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

В Кутаиси еще одна клиника стала принимать пациентов с коронавирусом>>

По ее словам, из 165 случаев 109 связаны с Батуми (Аджария), 17 - с Тбилиси, девять - с Зугдиди (Самегрело-Земо Сванети), девять - с Гардабани (Квемо Картли), шесть - с Гори (Шида Картли), шесть - с Гурджаани (Кахети), четыре - с Озургети (Гурия), четыре - с Кутаиси (Имерети), один - с Мцхета (Мцхета-Мтианети).

"Аджария, Батуми вновь остается основной точкой, которая требует внимания. Там идут очень большие работы, происходит очень быстрое выявление инфицированных и их лечение. Мы надеемся, что очень скоро в Аджарии удастся локализовать распространение заболевания", - заявила Эзугбая.

ПЦР тестирование на коронавирус в Аджарии у батумской автостанции - Sputnik Грузия
Бесплатное тестирование на коронавирус начали проводить в Гурии

По ее словам, 5 сентября в Гори прошла свадьба на сто человек. Она стала причиной появления новых очагов в Гори и Кахети (Ахметском районе). Эзугбая еще раз призвала всех воздержаться от подобных мероприятий.

Новые случаи инфицирования также зафиксированы в Свободном университете в Тбилиси и одной из школ в Кахети. Все контакты изолированы.

Что касается выздоровевших, то за сутки вылечился всего один человек, общий показатель составил 1 370.

Лечение в COVID-центрах проходят меньше тысячи человек, отметила Эзугбая. Они распределены как в COVID-центрах, так и в карантинных пространствах. Из них в критическом состоянии пятеро, а в тяжелом - 30 пациентов.

В самой тбилисской инфекционной больнице 28 пациентов, среди них шесть новых. В критическом состоянии остаются два пациента.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за последние сутки увеличилось на 165. По данным официального сайта StopCov, общее количество зараженных в стране оставляет 2 392. С начала пандемии же в стране вылечились 1 370 человек. Скончались 19.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0