Спустя почти сто лет в Москве восстановили колокольню грузинского храма

© photo : courtesy of Andro IvanovСпустя почти 100 лет зазвонили колокола в грузинском храме Москвы
Спустя почти 100 лет зазвонили колокола в грузинском храме Москвы - Sputnik Грузия
Подписаться
Колокольный звон в грузинском храме в Москве зазвучал в один из самых почитаемых праздников в Грузии - "Гиоргоба"

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Sputnik. В грузинском храме Святого Георгия в Москве восстановили колокольню, об этом в интервью Sputnik Грузия рассказал пресс-секретарь грузинской диаспоры Андро Иванов.

Как в Грузии отмечают "Гиоргоба" на фоне пандемии коронавируса - фото>>

Иванов поделился видео на своей странице в Facebook, где отметил, что для грузинской диаспоры произошло историческое событие, так как "спустя почти 100 лет зазвонили колокола в грузинском храме Москвы".

В интервью Иванов рассказал, что из храма, о котором идет речь, в 1922 году все ценности были вынесены большевиками. В 1930 году храм вообще закрыли. Что же касается колокольни, точно не известно, в каком году она была разобрана. Выходит, что около ста лет церковь не функционировала. После распада СССР в 90-х годах часть территории храма была возвращена, но на другой части функционировал техникум. Уже в 2015 году вся территория была передана церкви.

Памятник Святому Георгию работы Зураба Церетели на площади Свободы в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
День Святого Георгия Победоносца 2020: традиции и приметы праздника

Сейчас на колоколе выгравировано "23.11.20" – это дата, когда восстановление колокольни было завершено. Андро Иванов отметил, что она была восстановлена усилиями "неравнодушных людей".

"При поддержке неравнодушных прихожан колокольня храма была восстановлена. Очень важно, что грузины, живущие в Москве, могут слушать богослужения на родном языке, а восстановление колокольни - стало настоящим праздником. Это историческое событие для грузинской диаспоры", - сказал Иванов.

Колокольный звон  в грузинском храме раздался в день поминовения Святого Георгия или в праздник "Гиоргоба" – один из самых почитаемых религиозных праздников в Грузии.

Лента новостей
0