Грузия завоевала девять медалей на Олимпийском юношеском фестивале

© FB / სპორტისა და ახალგაზრდობის საქმეთა სამინისტროЦеремония проводов грузинских спортсменов на XIV Летний европейский юношеский Олимпийский фестиваль
Церемония проводов грузинских спортсменов на XIV Летний европейский юношеский Олимпийский фестиваль - Sputnik Грузия
8 из 9 медалей в копилку сборной Грузии принесли дзюдоисты

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Сборная Грузии завоевала четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали на XIV Летнем европейском Олимпийском юношеском фестивале в Дьере, говорится на сайте НОК Грузии.

Сборная Грузии заняла 11 место в общекомандном зачете, а победителем стала сборная России, завоевавшая 61 медаль, 30 из которых золотые (30-19-12). На втором месте спортсмены из Италии — 38 медалей (14-11-13), и замкнула тройку лидеров команда Венгрии 41 медаль (13-14-14).

В заключительный день соревнований две бронзовые награды в копилку сборной Грузии добавили каноист Гия Габедава, ставший третьим на дистанции 200 метров (44,450 секунды) и юношеская сборная Грузии по дзюдо, победившая команду Эстонии 5:0.

Дзюдоисты Владимир Ахалкаци и Мариам Чантурия - Sputnik Грузия
Второе золото Грузии на Олимпийском фестивале в Венгрии

Примечательно, что из девяти медалей сборной Грузии — восемь приходятся на долю дзюдоистов. Аналогичная ситуация была и на прошлом фестивале в 2015 году, который состоялся в Тбилиси. Тогда, из 10 медалей грузинской команды, девять завоевали дзюдоисты.

На XIV Летнем европейском Олимпийском юношеском фестивале сборная Грузии была представлена 32 спортсменами в семи видах спорта: 11 — дзюдо, 7 — легкая атлетика, 4 — спортивная гимнастика, 3 — теннис, 3 — гребля на каноэ, 2 — плавания и 2 — велоспорт.

Официальная церемония закрытия фестиваля состоится сегодня, 30 июля. Следующий, XV фестиваль пройдет в 2019 году в Баку.