Грузинский теннисист снова проиграл в первом раунде

© REUTERS / Stefan WermuthГрузинский теннисист Николоз Басилашвили
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Басилашвили уступил в первом раунде третьего подряд турнира из серии ATP

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (63) не смог доиграть стартовый матч на теннисном турнире из серии АТР 250 в австрийском Кицбюэле против хозяина корт Себастьяна Офнера (157).

В первом сете Басилашвили выигрывал со счетом 2:0, но удержать своего преимущества не сумел. Семь двойных ошибок, всего 22 процента выигранных мячей после второй подачи привели к тому, что Офнер сделал три брейк-поинта и выиграл партию 7:5.

Во втором сете игра у грузинского теннисиста совершенно расклеилась, и при счете 0:3 в пользу австрийца Басилашвили признал свое поражение.

Что послужило причиной отказа от продолжения встречи — не сообщается.

Басилашвили проиграл во втором раунде "Уимблдона"

За выход в следующий раунд Офнер встретится с первым номером посева на турнире уругвайцем Пабло Куэвасом.

В последние несколько недель у Басилашвили заметный спад в игре. Турнир в Кицбюэле стал третьим подряд, на котором грузин проигрывает в первом же раунде. До этого, аналогичный результат был Гамбурге (Германия) и Бостаде (Швеция).

Все это не могло не сказаться на позиции теннисиста в рейтинге АТР. Еще недавно Басилашвили занимал 51 место, а теперь располагается на 63 позиции.

С уверенностью можно сказать, что с понедельника 7 августа, когда будет составлен обновленный рейтинг, Басилашвили в мировой классификации опустится еще ниже. Дело в том, что в прошлом году на турнире в Кицбюэле грузин дошел до финала и заработал 150 рейтинговых очков, которые в этом году он не смог защитить.

Турнир в Кицбюэле продлится до 5 августа, а его общий призовой фонд составляет 482 тысячи евро. Действующим победителем турнира является итальянец Паоло Лоренци.