Грузинский дзюдоист не смог выиграть медаль на чемпионате Мира

© photo: Sputnik / Denis AslanovГран-При по дзюдо. Забеда Рехвиашвили (в белом кимоно).
Гран-При по дзюдо. Забеда Рехвиашвили (в белом кимоно). - Sputnik Грузия
Грузинские дзюдоисты пока не удачно выступают на чемпионате Мира в Венгрии

ТБИЛИСИ, 31 авг — Sputnik. Грузинский дзюдоист Зебеда Рехвиашвили (-81 кг) проиграл голландцу Франку де Виту в 1/8 финала чемпионата Мира, который в эти дни проходит в Будапеште, и лишился шансов на медаль.

Рехвиашвили начал свое выступление на турнире со второго круга победой над Аланом Апрахамяном из Уругвая. Для продолжения борьбы грузинскому спортсмену потребовались всего минута и 40 секунд.

Гораздо сложнее прошла схватка против Доминика Друзеты из Хорватии. Лишь за 20 секунд до финальной сирены Рехвиашвили сумел перевести поединок в так называемое "золотое время". Чувствовалось, что грузин устал, и, если бы не предупреждение от судей, которое получил хорват, Рехвиашвили, скорее всего, проиграл бы этот поединок.

Лаша Шавдатуашвили - Sputnik Грузия
Чемпионат мира по дзюдо: Грузия снова без медалей

В 1/8 финала уставший и вымотанный Рехвиашвили не смог оказать достойного сопротивления голландцу. До этого соперники встречались между собой два раза, и в их личном противостоянии была ничья 1:1. После этой победы де Вит вышел вперед.

После четырех соревновательных дней на чемпионате Мира в активе сборной Грузии только одна бронзовая медаль, которую завоевал Важа Маргвелашвили (-66 кг).

1 сентября на турнире в Будапеште мужчины разыграют медали в весовой категории до 90 кг, а женщины выявят сильнейших в категории до 70 кг. Сборную Грузии представят: у мужчин — Бека Гвиниашвили и Ушанги Маргиани, а у женщин – Нино Одзелашвили.