Грузинское золото: триумф дзюдоистов на Гран-при Тбилиси

© Sputnik / STRINGERГран При столицы Грузии по дзюдо - поединок Гурама Тушишвили
Гран При столицы Грузии по дзюдо - поединок Гурама Тушишвили - Sputnik Грузия
Грузинские дзюдоисты завоевали на домашних татами 14 медалей, в том числе пять золотых

ТБИЛИСИ, 2 апр – Sputnik. Грузинский дзюдоист-тяжеловес Гурам Тушишвили (+100 кг) завоевал золотую медаль в заключительный день Гран-при Тбилиси.

В финале Тушишвили, являющийся действующим чемпионом Европы, победил представителя Ирана Джавада Махджуба. Стоит отметить, что грузинский спортсмен был посеян на турнире под первым номером и безоговорочно оправдал статус фаворита.

Для Тушишвили это золото стало первым на турнирах из серии Гран-при.

В этой же весовой категории бронзовую медаль Грузии принес Леван Матиашвили, одолевший Хамзу Учани из Франции в поединке за третье место.

Награждение финалистов Гран При в категории до 81 кг - золото у Тамаза Киракозашвили (Грузия), серебро у Анри Эгутидзе, выступающего за Португалию, бронза - у Нугзара Таталашвили (Грузия) - Sputnik Грузия
Грузия завоевала пять медалей во второй день Гран-при Тбилиси по дзюдо

Помимо супер-тяжелой весовой категории в последний день Гран-при Тбилиси мужчины разыгрывали медали в категориях до 90 и 100 кг. Но здесь у Грузии были потери, так как в турнире из-за травм не смогли принять участие два лидера команды – Бека Гвиниашвили (-90 кг) и капитан сборной Варлам Липартелиани (-100 кг).

Как итог – только в этих двух весовых категориях Грузия осталась без золотых медалей, "довольствовавшись" серебром Георгия Папунашвили (-90 кг) и бронзой Онисе Санеблидзе (-100 кг).

© Sputnik / STRINGERГран При столицы Грузии по дзюдо
Гран При столицы Грузии по дзюдо - Sputnik Грузия
Гран При столицы Грузии по дзюдо

В общей сложности, грузинские дзюдоисты завоевали на Гран-при Тбилиси 14 медалей: пять золотых, три серебряных и шесть бронзовых и стали победителями общекомандного медального зачета среди мужчин.

Что касается женской части турнира, то здесь не было равных дзюдоисткам из Франции, на счету которых пять золотых, одна серебряная и три бронзовые медали.

Каждый из победителей в своей весовой категории получил 700 рейтинговых очков и заработал три тысячи долларов призовых.