Матч сборных Грузии и Греции по баскетболу

Сборная Грузии по баскетболу проиграла Греции на последней секунде

Спорт
Получить короткую ссылку
Новости грузинского баскетбола (51)
79951

Баскетболисты сборной Грузии упустили победу над Грецией за 0,2 секунды до финальной сирены

ТБИЛИСИ, 16 сен – Sputnik. Национальная команда Грузии по баскетболу уступила в Тбилиси сборной Греции 85:86 в отборочном матче чемпионата мира 2019 года.

Первая половина встречи прошла за явным преимуществом хозяев, которых поддерживали переполненные трибуны столичного "Дворца спорта". В стартовой четверти грузинские баскетболисты просто "смели" своих соперников, выиграв отрезок 30:17.

Во второй четверти греки вернулись в игру и смогли навязать борьбу подопечным Ильяса Зуроса, выиграв 21:19. Тем не менее перед большим перерывом преимущество Грузии составляло 11 очков – 49:38.

Сложно сказать, какие слова в раздевалке нашел главный тренер сборной Греции, но после перерыва команда заиграла в совершенно иной баскетбол – прессинг по всей площадке, уверенная игра в защите, а самое главное – почти каждый мяч греков залетал в корзину. Неудивительно, что в самой концовке четверти гости впервые за матч вышли вперед.

Особенно игра удалась Нику Калатесу, на счету которого 34 очка, 21 из которых из-за пределов трехочковой линии.

Однако, в заключительном игровом отрезке сборной Грузии удалось выровнять игру. Более того, подопечные Зуроса вновь перехватили инициативу и за минуту и 28 секунд до финальной сирены выигрывали шесть очков.

Грузинские болельщики уже были готовы начать праздновать победу, но у греков были совершенно иные планы. Сначала Танасис сократил отставание до четырех очков, а после этого хозяева грубейшим образом ошиблись при выходе из обороны, потеряв мяч на ровном месте. Это привело к перехвату, который завершился точным трехочковым броском в исполнении Папаниколау. Счет на табло стал 85:84.

У сборной Грузии оставалось время на одну атаку, но Торнике Шенгелия не реализовал бросок с дальней дистанции. В оставшиеся три секунды греки успели организовать контратаку и выиграли матч за 0,2 секунды до его завершения. Решающее попадание на счету все того же Папаниколау.

Из-за этого поражения сборная Грузии не смогла выйти на третье место в отборочной группе "L". После восьми проведенных матчей в активе грузинской команды 11 очков, и с этим показателем она расположилась на четвертой строчке.

Следующий отборочный матч в своей группе сборная Грузии проведет 30 ноября на выезде против Эстонии.

Чемпионат мира 2019 года пройдет в Китае. На мировое первенство квалифицируются команды, занявшие три первых места в своих группах.