© Photo: courtesy of International Judo FederationГрузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили на Гран-при Парижа
Грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили на Гран-при Парижа - Sputnik Грузия
В число лучших дзюдоистов мира вошли семеро грузин, пятеро из которых представляют Национальную сборную Грузии

ТБИЛИСИ, 13 фев – Sputnik. Сразу пять представителей сборной Грузии по дзюдо оказались в десятке обновленного рейтинга Международной федерации дзюдо (IJF).

Трое дзюдоистов возглавляют рейтинг в своих весовых категориях. Это – Важа Маргвелашвили (-66 кг), Варлам Липартелиани (-100 кг) и Гурам Тушишвили (+100 кг). Еще двое занимают вторые позиции – Амиран Папинашвили (-60 кг) и Лаша Шавдатуашвили (-73 кг).

Грузинский дзюдоист получит бонус в 50 тысяч долларов>>

Необходимо отметить, что на лидирующих позициях расположились еще два грузина. Правда, выступают они не за сборную Грузии. Это представитель России Роберт Мшвидобадзе (-60 кг) и Николоз Шеразадишвили (-90 кг), защищающий цвета Испании.

На недавнем турнире из серии Большого Шлема в Париже, грузинские дзюдоисты завоевали четыре медали. Варлам Липартелиани стал победителем турнира, Важа Маргвелашвили вице-чемпионом, а Лаша Шавдатуашвили и Темур Нозадзе (-60 кг) завоевали бронзовые медали.