Гран-при Тбилиси стартует в конце недели: сколько получат победители

© Sputnik / Alexander ImedashviliГран-при по дзюдо в столице Грузии. Архивное фото
Гран-при по дзюдо в столице Грузии. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Дзюдоисты из 52-х стран поборются за награды ставшего уже традиционным турнира в столице Грузии

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Ежегодный турнир по дзюдо Гран-при Тбилиси стартует в пятницу, 29 марта, в 10:00 по местному времени.

В турнире, который продлится до 31 марта, примут участие 407 дзюдоистов (225 мужчин и 182 женщины) из 52 стран мира. Для сравнения – в прошлом году в Тбилиси выступили 303 спортсмена (184 мужчины и 119 женщин) из 38 стран мира.

Иппон грузинского дзюдоиста попал в пятерку лучших на турнире в России >>

Мужская сборная Грузии, как страны-хозяйки, будет представлена максимально разрешенным количеством дзюдоистов – 28 (по четыре в каждой весовой категории). Женская сборная Грузии будет представлена девятью спортсменками.

© Georgian Judo FederationДзюдоист Варлам Липартелиани
Гран-при Тбилиси стартует в конце недели: сколько получат победители - Sputnik Грузия
Дзюдоист Варлам Липартелиани

Правда, необходимо отметить, что в этом году мужская сборная Грузии выступит не в сильнейшем составе. По разным причинам в турнире не примут участие: Амиран Папинашвили (-60 кг, 3-ий номер рейтинга IJF), Важа Маргвелашвили (-66 кг, лидер рейтинга IJF), Лаша Шавдатуашвили (-73 кг, 3 место в рейтинге IJF) и капитан команда Варлам Липартелиани (-100 кг, лидер рейтинга IJF).

К сожалению для грузинских болельщиков, в мужской сборной есть еще одна потеря. В Гран-при Тбилиси не примет участие лидер мирового рейтинга в весовой категории свыше 100 кг – Гурам Тушишвили. Международная федерация дзюдо (IJF) дисквалифицировала дзюдоиста из-за нарушения регламента организации. Стоит отметить, что именно Тушишвили стал прошлогодним победителем турнира.

Грузинского дзюдоиста дисквалифицировали на два месяца >>

Несмотря на столь ощутимые потери, мужская сборная Грузии по-прежнему остается одним из главных претендентов на победу в общекомандном медальном зачете. Этот титул хозяева выигрывают уже два года подряд. На Гран-при 2017 года грузинские дзюдоисты завоевали шесть медалей (3-1-2), а в 2018 – 14 (5-3-6).

Общий призовой фонд Гран-при Тбилиси составит 100 тысяч долларов США, из которых победитель в каждой весовой категории получит три тысячи, финалист две тысячи, а бронзовые призеры по одной тысяче долларов. Помимо этого, каждый чемпион добавит в свой актив 700 рейтинговых очков.

Лента новостей
0