Грузия-Россия: "Шпионские страсти"

Подписаться
Новый, 2011 год, начался с очередного шпионского скандала между Россией и Грузией.

ТБИЛИСИ, 15 янв - Новости-Грузия. Новый, 2011 год, начался с очередного шпионского скандала между Россией и Грузией.

В пятницу, 14 января, российские СМИ сообщили, что органы контрразведки Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ подозревают офицера одной из воинских частей Южного военного округа и его мать в шпионаже в пользу Грузии.

"Органами Федеральной службы безопасности РФ по подозрению в государственной измене в форме шпионажа задержаны граждане России: военнослужащий одной из войсковых частей Южного военного округа старший лейтенант Алиев Давид Русланович, осуществлявший по заданию грузинских спецслужб сбор секретной информации о войсках округа, а также его мать - Алиева Ирина Яковлевна, намеревавшаяся вывезти собранные сыном сведения в Грузию", - говорится в сообщении  Центра общественных связей ФСБ. .

Обоим уже предъявлено обвинение в госизмене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет). В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, ведется следствие.

"Шпионский скандал" 2006 года

Самый громкий "шпионский скандал" между Россией и Грузией разразился в  октябре 2006 года и имел далеко идущие последствия. Тогда в Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военнослужащих. Тбилиси обвинил их в шпионаже и разведдеятельности. Кроме того, МВД Грузии заявило, что военнослужащие занимались не только шпионажем, но еще и диверсионной и террористической деятельностью. Тогда же сообщалось, что вместе с ними были задержаны 11 граждан Грузии, которые обвиняются в измене Родине и сотрудничестве с российскими спецслужбами.

В Москве достаточно жестко отреагировали на инцидент с задержанием военнослужащих - было приостановлено транспортное и почтовое сообщение с Грузией. В России начались проверки уроженцев Грузии и бизнес-структур.  Тбилиси обвинил власти России в практике "массовых задержаний" и грубом обращении с выходцами из Грузии, в результате чего в ходе депортации скончались несколько человек. Грузия передала задержанных российских офицеров представителям ОБСЕ, после чего они были возвращены в Россию.

Под подозрением сын президента

В ноябре 2007 года Генпрокуратура Грузии объявила в розыск сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотне Гамсахурдиа и Лидера лейбористской партии Грузии Шалву Нателашвили по обвинению в заговоре и связях с российскими спецслужбами. Это дело было впоследствии было прекращено.

Политолог оказался шпионом

Уже после "августовской войны", в мае 2009 года в Тбилиси был задержан политолог Вахтанг Маисая, по обвинению в шпионаже в интересах России. Маисая имел доступ к гостайне в период работы в качестве атташе миссии Грузии в НАТО в Брюсселе, экс-руководителем департамента НАТО в МИДе Грузии. По данным контрразведки, Маисая передавал России информацию о дислокации грузинских войск во время августовского конфликта. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Дипломаты не остались в стороне

В  июле 2009 года, Грузия отказала во въезде на свою территорию двум российским дипломатам. У грузинской стороны возникли подозрения, что дипломаты могли иметь отношение к российским спецслужбам.  В ответ на это российская сторона выдворила из Москвы двух грузинских дипломатов, в том числе консула Грузии в России Зураба Патарадзе, объявив его персоной нон грата.

Таксист оказался грузинским агентом?

В сентябре 2009 года Верховный суд (ВС) Северной Осетии приговорил Александра Хачирова, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа в пользу Грузии, к семи годам колонии строгого режима.

По данным российского следствия, таксист из Владикавказа Александр Хачиров  по заданию грузинских  спецслужб с 2004 года собирал сведения государственной  важности. В частности, на установленных в его машинах  микровидеокамерах он производил съемку военных объектов 58-й армии на территории Северной Осетии, систему защиты Рокского
тоннеля, ведущего к Южной Осетии, а также погранично-таможенного пункта пропуска "Нижний Зарамаг".

Уроженца Грузии в Северной Осетии назвали шпионом

В конце 2009 года Верховный суд Северной Осетии приговорил уроженца Грузии  Бадри Кушашвили к 8 годам колонии строгого режима, признав его  виновным в шпионаже. Российское следствие утверждало, что 55-летний уроженец Казбегского района  Грузии Бадри Кушашвили, являясь гражданином России, был  завербован внешней разведкой Грузии в 2007 году и по ее заданию  в течение года собирал сведения о военных объектах на
территории Северного Кавказа. Бадри Кушашвили был обвинен по статье 275 УК РФ - "Государственная измена".

В шпионаже обвинены российские военные и граждан Грузии

В марте 2010 года два бывших офицера российской армии Хвичи Имерлишвили и Марлена Богданова были признанным виновными в государственной измене в пользу Грузии.
Третий фигурант дела - гражданин Грузии Заза Херкеладзе.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 марта приговорил Имерлишвили и Богданова к 13 и 15 годам колонии строгого режима, признав виновными в государственной измене (статья 275 УК РФ). Суд лишил подполковников Х.Имерлишвили и М.Богданова воинских званий. Херкеладзе был признан виновным в шпионаже (статья 276 УК РФ) и
приговорен к 11 годам колонии строгого режима.

Жителя Южной Осетии посадили на 10 лет

В сентябре 2010 года ВС Северной Осетии приговорил к 10 годам лишения свободы начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил де-факто Минобороны Южной Осетии, гражданина РФ Эдуарда Гобозова. Он был признан виновным в шпионаже в пользу Грузии. По данным российского следствия, с 2004 года по 2009 год Гобозов за вознаграждение от спецслужб Грузии передавал им сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений Минобороны РФ и погранслужбы ФСБ России на территории Южной Осетии для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

"Подарок" России к Дню военного разведчика

МВД Грузии в День военного разведчика России, 5 ноября 2010 года, объявило о раскрытии крупной шпионской сети, работавшей на на Москву. По утверждению Тбилиси, благодаря внедренному в Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России агенту, удалось задержать в октябре  13 человек, обвиняемых в шпионаже, четверо из которых - граждане России.

Россияне были задержаны в результате крупномасштабной операции "Энвер", проведенной сотрудниками департамента контрразведки МВД Грузии. МВД Грузии заявило, что департамент контрразведки МВД Грузии раскрыл "шпионскую сеть", внедрив в Главное разведывательное управление своего агента - бывшего офицера Советской армии, ставшего связным военной разведки России.

Среди задержанных граждан России - генеральный директор филиала компании "Сейболт" в Грузии Армен Геворкян и заместитель гендиректора Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девширадзе и Юрий  Скрильников. Их обвиняют в передаче ГРУ секретной информации о сотрудничестве вооруженных сил Грузии и других стран, о закупках грузинского Минобороны, слежке за людьми и вывозе секретной информации за пределы Грузии.

Среди задержанных граждан Грузии - бизнесмены Бакур Кигурадзе и Руслан Галогре, шесть летчиков грузинских ВВС - Вячеслав Плужников, Габриэл Усталишвили, Давид Месхидзе, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе и моряк, радиоспециалист Эдуард Абдулаев.

 

 

 

Лента новостей
0