Самая длинная канатная дорога открылась в Грузии

© Facebook / Gudauri Luxe Канатная дорога
Канатная дорога - Sputnik Грузия
Подписаться
Канатная дорога между Коби и Гудаури будет спасением, так как зимой этот участок автомагистрали в направлении России периодически закрывается из-за сложных метеоусловий

ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Официальное открытие самой длинной канатной дороги в Грузии состоялось на горнолыжном курорте Гудаури в Казбегском районе.

Гудаури привлекает все больше любителей зимнего отдыха>>

На торжественной церемонии выступил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. По его словам, канатка из села Коби до Гудаури является "уникальным проектом". Она жизненно важна для жителей Коби, Гудаури и Степанцминда. 

"За последние шесть лет количество туристов в Гудаури выросло на 500%. Это, действительно, огромный успех, однако этого недостаточно. Мы хотим, чтобы горнолыжные курорты Грузии были лучшими в мире", - заявил Бахтадзе.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на открытии зимнего сезона в Гудаури - Sputnik Грузия
"Должны быть лучшими в мире" - премьер Грузии открыл зимний сезон в Гудаури

В этом году Гудаури встретил новый горнолыжный сезон с многочисленными новшествами.

"Это проект исторического значение. В результате реализации данного проекта мы сможем развивать Коби, Гудаури и Степанцминда как один кластер… Наряду с ростом туристического потенциала, данный проект поможет справиться с очень важным вызовом, с которым мы сталкиваемся каждую зиму, когда закрывается автомобильная дорога Коби-Гудаури", - подчеркнул Бахтадзе.

С сегодняшнего дня во время обильного снега или опасности схода лавин каждый сможет воспользоваться канатной дорогой.

В Гудаури построят полтора десятка новых гостиниц>>

"Это будет очень важным шагом, чтобы раз и навсегда решить эту проблему. Безусловно, данная проблема будет решена системно к 2023 году, когда завершим строительство девятикилометрового тоннеля, но до этого канатная дорога Коби-Гудаури поможет справиться с этим вызовом", - заявил Бахтадзе.

Фотография из цикла Перегон (Грузия) - Sputnik Грузия
Топ-10 фантастических гор Грузии

Длина канатной дороги Коби-Гудаури составляет 7,5 километра. Строительство велось год, и оно обошлось в 81 миллион лари (более 30,4 миллиона долларов). На канатке расположено 111 гондол. Пропускная способность - 2,8 тысячи пассажиров в час.

Гудаури – один из самых современных и развитых зимних курортов Грузии. Он пользуется большой популярностью в том числе у зарубежных туристов. Курорт расположен близ так называемой Военно-Грузинской дороги на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря, на южном склоне Большого Кавказского хребта, среди заснеженных пиков и глубоких ущелий.

Лента новостей
0