Надежды не оправдались: аэропорты Грузии приняли пассажиров меньше прогноза

© Sputnik / Alexander ImedashviliПассажиры с багажом в тбилисском аэропорту
Пассажиры с багажом в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
За девять месяцев число пассажиров в Тбилисском аэропорту выросло меньше, чем на 1%

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Аэропорты Грузии за девять месяцев 2019 года обслужили более 4,1 миллиона пассажиров, что на 5,4% больше чем за аналогичный период прошлого года, но меньше на 9-10% прогнозируемого показателя, говорится в сообщении Агентства гражданской авиации Грузии.

По данным агентства, причиной стала отмена прямого авиасообщения между Грузией и Россией.

"Чем быстрее, тем лучше" - Тбилиси ждет возобновления авиарейсов с Россией >>

Авиасообщение между Грузией и Россией приостановлено с 8 июля этого года. Президент России Владимир Путин принял такое решение в целях безопасности россиян на фоне антироссийских акций в Тбилиси.

Ведомство отмечает, что с января по октябрь пассажиропоток в Тбилисском международном аэропорту увеличился всего на 0,68%, Батумском - на 2,01%, а в Кутаисском – на 39,79%.

Что касается местных аэропортов, что пассажиропоток в аэропорту Местия увеличился на 20,23%, а в Амбролаури на 15%.

Министр экономики Грузии Натия Турнава  - Sputnik Грузия
Турнава: прекращение полетов с Россией нанесло серьезный ущерб Грузии

При этом, агентство отмечает, что за девять месяцев 2019 года в аэропортах Грузии было совершено на 2,72% рейсов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за этот период было совершено более 19,3 тысячи пассажирских и грузовых рейсов, из которых более 16,9 тысячи были регулярными.

Между тем объем грузовых авиаперевозок сократился на 2,01% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Агентстве отмечают, что с января по октябрь на авиационном рынке появилось семь новых авиакомпаний: AIR FRANCE, Air Malta, SmartLynx Airlines, GetJet, Onurair, Uzbekistan Airways и Aircompany Armenia.

"Я бы эти полеты, наверное, вернул" - Лавров об отношениях России и Грузии >>

Ранее заместитель генерального менеджера компании TAV-Georgia Теа Закарадзе заявила, что в сентябре в международном аэропорту Тбилиси сокращение пассажиров составило 17%, в аэропорту Батуми - 12%. По словам представителя компании, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми, в течение последних десяти лет — это первый случай, когда компания имеет такую плохую статистику.

 

Лента новостей
0