Туристическая индустрия Грузии терпит убытки из-за коронавируса

© Sputnik / Alexander ImedashviliОпустевший центр Тбилиси. Мейдан. Район Калаубани
Опустевший центр Тбилиси. Мейдан. Район Калаубани - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр экономики встретится с представителями индустрии туризма, чтобы узнать об их проблемах в связи ситуацией с коронавирусом в мире

ТБИЛИСИ, 5 мар – Sputnik. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава затрудняется назвать точную сумму ущерба, который нанес коронавирус туристической индустрии Грузии.

Министр отметила, что изменения зависят от динамики распространения вируса и ограничений, которые водятся другими странами. Следовательно, цифры не точные и постоянно меняются.

"По предварительным подсчетам, сумма ущерба превышает 30 млн лари ( более 10 млн долларов США). Это не является и не может быть точной цифрой, так как мы наблюдаем за тем, как развивается ситуация, какая динамика должна быть у рейсов, какая динамика должна быть у въезда туристов из других стран, в том числе и туристов из Италии или поездки туда наших граждан", - заявила министр.

Представители туристической индустрии сетуют на снижение числа путешественников.

Группа девушек в защитных масках идет по площади Сан-Марко в Венеции с плакатом Корона-тур. Надо иметь смелость, даже чтобы бояться, после того, как последние дни Венецианского карнавала были отменены из-за вспышки коронавируса на севере Италии - Sputnik Грузия
Университет в Италии, в котором училась инфицированная грузинская студентка, дезинфицируют

"Отменились все туры на март и на апрель. Все гиды в настоящей панике, потому что ситуация, действительно, удручающая. В разгар горнолыжного курорта в Гудаури (регион Мцхета-Мтианети) отменяют брони в гостиницах. Остается только надеяться, что все устаканится со временем", - рассказала гид Алина Бибилашвили Sputnik Грузия.

По поручению главы правительства, в ближайшие дни министр экономики встретится с представителями индустрии туризма, чтобы выслушать о проблемах, с которыми столкнулась Грузия в связи с распространением коронавируса по всеми миру.

"Мы обязательно встретимся с отелями, и не только с ними, но и с другими представителями индустрии туризма, поскольку это комплексная проблема, и нам необходимо обсудить ее, перед какими трудностями, связанными с коронавирусом, стоит индустрия", - сказала Натия Турнава.

В Грузии из-за коронавируса ввели запрет на перевозку грузов в Иран и Италию >>

Министр также отметила, что правительство Грузии сделало все, чтобы сделать туристическую индустрию более безопасной.

"На сегодняшний день мы сделали все, особенно после июньских событий 2019 года, чтобы наша туристическая индустрия была более безопасной и диверсифицированной, чтобы внешние шоки меньше на нее влияли",- добавила министр.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Грузия теряет миллионы из-за отмены полетов в Китай и Иран из-за коронавируса

Турнава выразила надежду, что ближе к лету проблема коронавируса будет решена и индустрия туризма вернется к своей обычной растущей траектории.

Ранее премьер-министр Грузии заявил, что правительство сделает все возможное для того, чтобы свести влияние коронавируса на экономику страны к минимуму.

По состоянию на 5 марта, коронавирус в Грузии выявлен уже у четырех человек: к двум мужчинам, побывавшим в Иране, а также к молодой женщине, приехавшей из Италии, добавился еще один мужчина, который "привез" коронавирус из Италии.

© SputnikГрузия и коронавирус
Туристическая индустрия Грузии терпит убытки из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0