Университет в Италии, в котором училась инфицированная грузинская студентка, дезинфицируют

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIГруппа девушек в защитных масках идет по площади Сан-Марко в Венеции с плакатом "Корона-тур. Надо иметь смелость, даже чтобы бояться", после того, как последние дни Венецианского карнавала были отменены из-за вспышки коронавируса на севере Италии
Группа девушек в защитных масках идет по площади Сан-Марко в Венеции с плакатом Корона-тур. Надо иметь смелость, даже чтобы бояться, после того, как последние дни Венецианского карнавала были отменены из-за вспышки коронавируса на севере Италии - Sputnik Грузия
Подписаться
Состояние гражданки Грузии, которая проходит курс лечения в одной из клиник Рима, в данное время удовлетворительное, с ней поддерживает постоянную связь консульство Грузии в Италии

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Университет в городе Витербо, студенткой которого была гражданка Грузии, инфицированная коронавирусом, закрыт на дезинфекционные работы, заявил посол Италии в Грузии Энрико Вальво на встрече с главой Минздрава Грузии Екатериной Тикарадзе.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 5 марта >>

Накануне стало известно, что у гражданки Грузии, проживающей в Италии, выявили коронавирус. Девушка из Витербо по горячей линии связалась с посольством Грузии в Италии и сообщила, что у нее высокая температура и слабость. Консульство Грузии незамедлительно связалось с министерством здравоохранения Италии, после чего бригада скорой помощи перевезла девушку в одну из клиник Рима. Гражданку Грузии обследовали на новый коронавирус и получили положительный результат.

Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Грузия
Прогнозы утешительные: лабораторное тестирование не выявило коронавирус у 16 пациентов

"Пациентка проходит курс лечения в одной из лучших инфекционных клиник Рима. У нас будет постоянная связь с посольством Италии, откуда получим информацию о состоянии здоровья нашей гражданки", - заявила Тикарадзе.

В свою очередь, посол Италии отметил, что состояние здоровья пациентки удовлетворительное. По словам Вальво, клиника, в которой находится гражданка Грузии, имеет опыт лечения пациентов с коронавирусом, и правительство Италии сделает все для того, чтобы грузинская студентка выздоровела.

"Студентка переведена в больницу Паланцони в Риме, в которой вылечили не одного пациента с коронавирусом. Конечно, после этого факта, университет временно закрыли, и там идут дезинфекционные работы. Мы уверены, что грузинская студентка скоро выздоровеет, мы доверяем опыту нашего медперсонала", - заявил Вальво.

Батумский порт - Sputnik Грузия
Порты Грузии: коронавирус не должен пройти

МИД и посольство Грузии находятся на постоянной связи как с самой пациенткой, так с членами ее семьи и руководством клиники.

В Италии число случаев заражения коронавирусом выросло до 2 502, жертвами инфекции стали уже 80 человек.

Что касается Грузии, то к этому времени здесь зафиксировано уже четыре случая инфицирования коронавирусом: к двум мужчинам, побывавших в Иране, и молодой женщине, приехавшей из Италии, добавился еще один гражданин Грузии, прибывший из Италии.

В стране принимаются профилактические меры и проводятся масштабные дезинфекционные работы по предотвращению распространения инфекции. Некоторые ведомства, компании и организации уже перешли на дистанционную работу.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал отменить массовые мероприятия. Многие театры, музеи и другие культурные заведения временно прекратили работу.

В школах, детских садах и высших учебных заведениях объявлены двухнедельные каникулы. Высшие учебные заведения переходят на метод дистанционного электронного обучения.

© SputnikГрузия и коронавирус
Университет в Италии, в котором училась инфицированная грузинская студентка, дезинфицируют - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0