В Грузии появятся новые туристические маршруты

© Sputnik / Levan AvlabreliНа горе Граклиани в Игоети строится археологический музей
На горе Граклиани в Игоети строится археологический музей - Sputnik Грузия
Подписаться
Благодаря новым маршрутам гости и жители страны узнают об истории Грузии новые, до сих пор неизвестные факты

ТБИЛИСИ, 18 июн - Sputnik. Туристические маршруты Грузии пополнятся новыми направлениями - гости и жители Грузии в 2021 году смогут посетить новые познавательно-развлекательные пространства, сообщает Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии на своей странице в Facebook.

Одно из новых туристических направлений - Археологический музей Граклиани, который будет оснащен современными мультимедийными экспонатами.

К туристическим маршрутам добавится и крепость Схвило, восстановленная и обустроенная оригинальными развлечениями. Завершить строительные и музейные работы на этих объектах планируют в 2020 году.

Граклиани

Гора Граклиани - это многослойный археологический комплекс и находится он на территории сел Игоэти и Самтависи Каспского муниципалитета, на правом берегу реки Лехура. Археологи доказали, что непрерывное развитие на ее территории происходило на протяжении 300 тысяч лет - от каменной эпохи до римского периода.

На горе Граклиани обнаружено уникальное сооружение V века до н. э. - Sputnik Грузия
На горе Граклиани в Грузии обнаружено уникальное сооружение V века до н. э.

Об археологическом памятнике Граклиани писали научные издания Франции, Голландии, Великобритании, Италии, Германии и Испании.

Первые находки на горе Граклиани были сделаны в 2007 году, во время строительства автомагистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе. Практически спустя восемь лет Национальное агентство охраны культурного наследия изъявило желание основательно изучить эту территорию, а также провести консервацию объекта и построить на этом месте музейное пространство по международным стандартам.

В том же году на объекте стартовали масштабные археологические работы, в результате которых были обнаружены сначала остатки поселений, объекты сельскохозяйственного назначения и захоронения, датируемые периодом от IV века до н. э. до I века н. э, а потом и храм VII века до н. э. и два алтаря.

Об уникальной надписи на горе Граклиани в Грузии позаботятся итальянцы >>>

Там же были обнаружены два храмовых комплекса, один из которых относится к периоду правления первого царя Иберии (Восточной Грузии) - царя Парнаваза (годы жизни 331-239 до н. э., годы правления 304-239 до н. э.). Горе Граклиани присвоен статус национального памятника культурного наследия.

Крепость Схвило

Один из самых важных исторических и культурных памятников в Грузии, расположенный недалеко от деревни Квемо Чала, в регионе Шида Картли (Восточная Грузия), впервые в летописи упоминается в X веке.

Древний пещерный город Вардзия - Sputnik Грузия
Уплисцихе и Вардзия откроются для туристов с 20 июня

История крепости Схвило связана с возвышением феодального рода Зевдгенидзе (Амилахвари), который получил имение в XIV веке. Крепость в 40-е годы XVII века была одной из точек опоры правителя Картли Гиви Амилахвари в борьбе против иранской агрессии. Схвило принадлежало роду Амилахвари до конца XVIII века. Затем крепость утратила свое прежнее значение.

Крепость представляет собой по плану удлиненное строение четырехугольной формы, единственный узкий вход в которое был с западной стороны. Он находился на двухметровой высоте и, как видно, к нему поднимались по деревянной лестнице. Высота стен крепости достигает 11-14 метров, толщина – 2 метра. На самом верху был обустроен ярус для передвижения воинов.

Статус памятника Национального агентства культурного наследия крепости Схвило присвоен в 2006 году - она находится в списке памятников национальной категории.

В дополнение к своему культурному значению, памятник также известен своими красивыми окрестностями. Из крепости открываются превосходные виды на окрестности.

Лента новостей
0