Уплисцихе и Вардзия откроются для туристов с 20 июня

© Sputnik / Alexander ImedashviliДревний пещерный город Вардзия
Древний пещерный город Вардзия - Sputnik Грузия
Подписаться
Самые удивительные памятники Грузии - скальные города - готовы принимать туристов и поведать о своей древней истории

ТБИЛИСИ, 18 июн - Sputnik. Музеи-заповедники Уплисцихе (регион Шида Картли) и Вардзия (регион Самцхе-Джавахети) откроются для посетителей с 20 июня - Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии готово поэтапно открыть эти пространства с учетом всех рекомендаций Минздрава, сообщает агентство на своем сайте в Facebook.

Зурабишвили призвала сограждан открывать новые достопримечательности Грузии вместе с ней>>

Из-за угрозы распространения коронавируса все музейные учреждения Грузии прекратили работу еще в марте. Власти начали смягчать карантинные ограничения с 27 апреля. C 15 июня в Грузии официально был открыт внутренний туризм.

С целью привлечения большего числа туристов агентство снижает тарифы на услуги в своих музеях-заповедниках - в течение последующих трех месяцев цены на билеты будут сокращены вдвое, говорится в сообщении.

Почем вход в заповедники

Государственные музеи и природные заповедники Грузии с 1 января 2020 года повысили цены на входные билеты. Так стоимость билетов в монастырский комплекс Вардзия и Уплисцихе составляет 15 лари (5 долларов).

Для местных школьников, студентов и пенсионеров действует льготный тариф - 1 лари (0,3 доллара).

Бесплатным вход в музеи и заповедники остается для граждан, имеющих статус вынужденно перемещенных лиц, ветеранов войны, сирот, лиц, имеющих статус социально незащищенных, а также лиц с ОВЗ.

Средства, поступившие в бюджет музеев от продажи билетов, используются на улучшение их инфраструктуры, а также на увеличение заработной платы сотрудников, сообщает агентство.

Вардзия

Уникальный монастырский скальный комплекс Вардзия XII-XIII веков расположен в 30 километрах от районного центра Аспиндза. Этот древний памятник грузинской культуры расположен на высоте 1 300 метров над уровнем моря.

Рукописное Евангелие ХIV века сдвумя и тремя слоями текста - Sputnik Грузия
Когда Евангелие покинет Сванети: в Грузии отреставрируют писание XII века

Строительство города эпохи Золотого века приписывают царице Тамар. Но первые пещеры были созданы еще раньше, во время правления Георгия III (1156-1184) – отца царицы Тамар.

Комплекс расположен на нескольких ярусах. Там есть сотни больших и малых залов, городище античного периода, курганные захоронения, 125 винных погребов с 185 квеври (глиняный кувшин для хранения вина).

На территории грандиозного комплекса, высеченного в скале, 15 храмов, главный из которых храм Успения Богородицы с уникальными фресками.

Раньше крепость Вардзия использовалась в оборонительных целях. В восточной части есть потайные тоннели, которые спускаются к реке. А система орошения и водопровода длиной в 3,5 километра является уникальным инженерным сооружением того периода.

Город в скале Уплисцихе

Уплисхице – этот высеченный в скале город является древнейшим поселением на Кавказе. Территория города составляет порядка 9,5 гектара. В переводе Уплисцихе означает "Божья крепость".

Кувшины для вина квеври в музее под открытым небом - Sputnik Грузия
Музей вина откроется в Тбилиси в апреле

Первые письменные сведения об Уплисцихе сохранились в источниках VII века. Однако археологические раскопки доказывают, что территория городища была заселена еще в III тысячелетии до н. э., а пещерный город там возник в I тысячелетии до н. э. Основные сооружения города относятся к IV-III векам до нашей эры.

Древний пещерный город находится в 20 километрах от города Гори. Сегодня Уплисцихе, который недавно капитально отреставрировали, является историко-архитектурным музеем-заповедником.

Здесь можно увидеть высеченные в скале улицы и площади, языческие храмы, дворцы, ритуальные сооружения, декорированные пещерные залы, пекарни, тайные тоннели, а также фрагменты древнейшей трехнефной базилики - вытянутое помещение, ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов. А в центральной части города стоит средневековая церковь.

В музее можно увидеть артефакты, найденный как на территории Уплисцехе, так и близ городища: древние украшения, оружие и ритуальные предметы.

Лента новостей
0