Испанская полиция задержала 15 членов ОПГ из Грузии

© Pixabay / Pixabay / 3839153Руки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Подписаться
Полиция Испании изъяла у членов преступной группировки из Грузии отмычки, 130 тысяч евро, 2 килограмма золота и электротехнику

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Испанская полиция задержала в ходе спецоперации 15 членов грузинской организованной преступной группировки, которая обвиняется в кражах из квартир и домов в Барселоне и ее пригороде, сообщает телекомпания Rustavi2 со ссылкой на местные СМИ.

Стали известны имена грузинских воров в законе, задержанных в Испании>>

При обыске задержанных полиция изъяла 130 тысяч евро, 2 килограмма золотых изделий, электротехнику, а также оборудование для взлома квартир. Среди задержанных 53-летний лидер криминальной группировки. Он, по данным следствия, руководил деятельностью ОПГ в Барселоне, Аликанте и Севилье.

Арестованный в наручниках. Архивное фото - Sputnik Грузия
МВД раскрыло детали "приключений" грузино-армянской ОПГ в Испании

"Среди задержанных в ходе спецоперации и лидер криминальной группировки, что необычно, так как лидеры в основном руководят преступной деятельностью из-за рубежа. В этом случае задержанным является 53-летний мужчина. У него было криминальное прошлое и в России, а в Испанию он прибыл, по предварительным данным, по поддельными документами. Задержанные члены группировки обвиняются как минимум в 22 кражах", - сказал представитель каталонской полиции на брифинге.

По данным полиции Каталонии, ведомство разыскивает еще 10 членов этой преступной группировки. В полиции отметили, что с сентября пресекли деятельность двух группировок, что на 50% снизило количество краж в регионе.

Это не первые масштабные аресты членов этнических преступных группировок, состоящих в том числе из граждан Грузии, в Испании за последнее время. В начале августа испанские полицейские провели масштабную спецоперацию под названием "Куш 3" и задержали 11 человек. Согласно расследованию, арестованные планировали убийство членов противоборствующей группировки.

Среди задержанных были воры в законе, выходцы из Грузии - 40-летний Давид Кардава и 29-летний Лаша Баратели по прозвищу "Чиа" ("Червяк"). Один из задержанных - гражданин Армении.

Лента новостей
0