Мощная магнитная буря на Земле завершилась

© photo: Sputnik / Talgat Kaliev / Перейти в фотобанкСамолеты в небе
Самолеты в небе - Sputnik Грузия
Подписаться
Одна из самых сильных магнитных бурь на Земле за последние годы завершилась

ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Мощная магнитная буря уровня 3 завершилась - магнитосфера Земли вернулась в спокойное состояние, согласно материалам на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Землю "захватила" мощная магнитная буря>>

"Событие, которое началось около 7 утра по московскому времени (08:00 тбс), вопреки прогнозу, сразу превысило уровень 2, а к 10 утра достигло уровня 3 по пятибалльной шкале магнитных бурь. До этого в течение 2019 года ни одно из возмущений магнитного поля, наблюдавшееся на Земле, не превосходило минимальный уровень номер 1", - говорится в сообщении.

Закат солнца - Sputnik Грузия
"Никуда не спрятаться" - грузинский астроном о магнитных бурях

Там же отмечено, что магнитной бури подобной мощности не было на Земле с конца августа 2018 года. До этого она была зафиксирована в сентябре 2017 года.

В Лаборатории пояснили, что бури уровня три оказывают заметное воздействие на технику, особенно космическую, в том числе увеличивают снос аппаратов с орбиты и вызывают проблемы с поддержанием их ориентации. Кроме того, возможны перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания высокочастотной радиосвязи.

Во время таких мощных магнитных бурь необходима коррекция напряжения в электросистемах.

Оказывают магнитные бури влияние и на людей. Накануне грузинский астроном Годердзи Дидебулидзе отметил, что от этих процессов никак не спрятаться и посоветовал всем метеочувствительным людям быть более осторожными в эти дни, внимательнее следить за состоянием своего здоровья.

Лента новостей
0