Что на самом деле происходит со Sputnik Эстония? Мнения экспертов

© photo: Sputnik / Alexander DemiyanchukСтудия радио Sputnik
Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
Эстония – единственная из стран Балтии, где функционирует полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с российским Международным информационным агентством

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Что на самом деле происходит в Эстонии, где власти страны угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если те до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня" – мнениями по поводу сильно осложнившейся ситуации поделились с Baltnews ведущие эксперты.

"Это нарушение международного права" - Толстой

Вице-спикер Государственной думы РФ Петр Толстой считает угрозы властей Эстонии в адрес сотрудников Sputnik Эстония ни чем иным как нарушением международного права:

"Во всем мире к подобного рода угрозам и попыткам давления власти на журналистов относятся крайне отрицательно. Это является нарушением международного права, права человека, права на свободу слова. В данном случае власти Эстонии действуют вопреки этим нормам. Конечно, это не останется незамеченным. Российская Федерация будет привлекать внимание наших европейских партнеров, которые любят так об этих нормах говорить", - сказал изданию Толстой.

При этом, по словам вице-спикера Госдумы, сложившаяся в странах Балтии с правами человека и демократией ситуация не может не тревожить российскую сторону.

Сотрудникам Sputnik Estonia грозят уголовным преследованием, если они продолжат работу >>>

"По поводу действий эстонских властей, вообще в целом нас не может не тревожить ситуация с правами человека и демократии в странах Прибалтики. В последнее время слишком много разных фактов, которые свидетельствуют о том, что власти этих стран не придерживаются общеевропейских норм", - резюмировал Петр Толстой.

"Им правда не нужна" – Клинцевич

Это целенаправленное преследование, сродни информационной борьбе – именно так считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Это целенаправленное преследование, связанное только с одним – с элементами информационной борьбы. Они не в состоянии противостоять той объективности, которую журналисты России представляют. Им правда не нужна. Они проводят по всяким домыслам правонарушения и пытаются преследовать журналистов. Это цензура, притом целенаправленная цензура, связанная с дискредитацией России".

Также сенатор отметил, что Россия будет защищать журналистов от подобных нападок. "Конечно, мы будем защищать и защитим журналистов, не позволим это сделать. Это однозначно. Для этого у нас достаточно много инструментов", – подчеркнул Клинцевич.

"Эстонские власти ушли в отрыв" – Ревенко

Российское правительство способно ответить Эстонии на угрозы журналистам Sputnik Эстония. Это утверждает депутат Госдумы РФ, журналист Евгений Ревенко. По его словам, угрозы сотрудникам Sputnik Эстония со стороны эстонских властей можно назвать неприкрытым давлением на свободу слова.

Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
"Это репрессии журналистов" - Вышинский оценил ситуацию со Sputnik Эстония

"Это неприкрытое давление на свободу слова и в принципе на свободу выбора человека места для работы. Власти Эстонии "ушли в отрыв" и в своем младоевропейском рвении забывают о главном принципе демократии – свободе слова. Считаю это недопустимым", – сказал он разговоре с Baltnews.

Кроме того, депутат отметил, что Госдума РФ уже приняла ряд законов, которые дают правительству России возможность ответных действий тем странам, в которых преследуют российских журналистов.

"Происходит это по одной причине – журналисты предоставляют площадку и возможность звучать альтернативной информации, честной информации. Затыкать им рот недопустимо. Я считаю правильным обращение во все международные организации, в том числе Комитет ОБСЕ по свободе СМИ, ООН. Во все организации, инстанции, которые, возможно, еще слышат власти Эстонии", – добавил депутат, выразив солидарность с теми, кто "действительно остается верен профессии, несмотря на тяжелейшее давление".

"Наша реакция должна быть жесткой" – Куликов

Дело об угрозах и уголовном преследовании Эстонской Республикой сотрудников Sputnik Эстония за их профессиональную деятельность вполне может натолкнуть Россию к решению ввести санкции против Эстонии. Так считает публицист, политолог, член Зиновьевского клуба, ведущий программы "Право знать!" на телеканале ТВЦ Дмитрий Куликов, который уверен что Москве стоит решительно отреагировать на подобные действия Эстонии.

"Я считаю, что эстонское государство должно отвечать за это. И решительные действия должно предпринять российское государство. Угроза уголовным преследованием в адрес журналистов вообще без каких-либо оснований – беспрецедентное давление на свободу слова. Я думаю, наша реакция должна быть жесткой", – заявил он.

По мнению Куликова, в качестве ответной меры России следует ввести экономические санкции против Таллина. "Например, если есть еще какие-то остатки нашего транзита через Эстонию, они тоже должны быть прекращены", – заключил Куликов.

Что говорит МИА "Россия сегодня"?

Как известно, последние месяцы сотрудников Sputnik Эстония многократно вызывали в различные силовые структуры для "профилактических бесед", в ходе которых им настоятельно рекомендовали уволиться. По словам шеф-редактора и руководителя представительства МИА "Россия сегодня" в Таллине Елены Черышевой, "экономическая блокада" Sputnik Эстония началась еще два месяца назад, но письма с угрозами сотрудники агентства получили в начале этой недели.

Таллин объяснил свои претензии к журналистам Sputnik Эстония вступившими в силу в марте 2014 года санкциями Европейского союза в отношении ряда российских физических и юридических лиц на фоне событий на Украине. Хотя, как заявляют представители Sputnik Эстония, МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС.

В Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении - Sputnik Грузия
"Приехали" - Симоньян осудила угрозы в адрес журналистов Sputnik Эстония

Исполнительный директор холдинга Кирилл Вышинский в свою очередь заявил, что намерен поставить вопрос об угрозах эстонских властей в адрес эстонской редакции Sputnik на ближайшем заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Также в заявлении агентства отмечается, что МИА "Россия сегодня" сделает все для защиты сотрудников Sputnik Эстония от уголовного преследования.

Что касается МИА "Россия сегодня", то агентство считает поведение официального Таллина произволом и решило обратиться с соответствующим обращением в ООН, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека и другие международные организации. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале уже обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, Эстония – единственная из стран Балтии, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с российским Международным информационным агентством.

Лента новостей
0