Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 11 марта

© Sputnik / Alex ShlamovЖенщина в медицинской защитной маске и перчатках во время мер по превенции коронавируса
Женщина в медицинской защитной маске и перчатках во время мер по превенции коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее серьезное распространение коронавирус получил в Италии, непростая ситуация складывается также во Франции и Германии

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 11 марта составляет 113 851 человек, скончались 4 015 человек. Всего заболевание охватило 110 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус научился маскироваться: новые симптомы

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в материковом Китае достигло 80 778 человек, из них 3 158 скончались, 61 475 тысяч человек излечились и выписаны из больниц, следует из сообщения государственного комитета по здравоохранению.

Таким образом, в Китае вылечились свыше 76% всех заразившихся новым типом коронавируса, в больницах на данный момент в общей сложности остаются около 16 тысяч пациентов.

За последние сутки по всей стране было выявлено лишь 24 новых случая заражения.

Ситуация в мире

Наиболее тяжелая ситуация с коронавирусом в Италии – зафиксированы более 10,1 тысячи случаев заражения, 631 из них с летальным исходом, выздоровели 1 004 человека. На фоне этого глава МИД Италии попросил помощь у Китая. По его словам, страна испытывает острую нехватку медицинских товаров и оборудования.

Сотрудники тбилисского аэропорта в защитных медицинских масках на стойке регистрации. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Из Италии в Тбилиси эвакуировали 156 граждан Грузии

Глава МИД Китая в ответ пообещал оказать гуманитарную помощь Италии и выразил готовность направить группу специалистов для оказания помощи итальянской стороне в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Южная Корея за сутки зарегистрировала почти в два раза больше новых случаев заражения COVID-19, чем за предыдущие. Таким образом, общее число зараженных выросло до 7 755 человек, число погибших – до 60. На фоне этого Южная Корея подняла уровень эпидемиологической угрозы до высшего уровня, а начало учебы во всех школах и дошкольных учреждениях отложили до 23 марта.

Стало известно, что первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Турции. Пациент – мужчина, который недавно вернулся из поездки в Европу. Также первые случаи заражения подтвердили в Боливии. Заразившиеся – так же побывавшие в Европе граджанки страны.

В Германии число подтвержденных случаев COVID-19 достигло 1 296. За все время от него скончались два человека.

Туристы в масках у зала ожидания в тбилисском аэропорту во время превентивных мер против коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус исчезнет летом? Прогнозы экспертов ВОЗ

В Японии общее число заболевших составляет 1 277 человек, скончались 19 человек.

В США коронавирус зарегистрирован у 1 004 человек в 37 штатах, погибли не менее 31 человека, подсчитала газета New York Times. Однако по данным университета Джонса Хопкинса, который ведет аналогичные подсчеты, в стране 971 случай заболевания и 28 смертей.

Ситуация в Грузии

К 11 марта коронавирус в Грузии был выявлен у 23 человек. Кроме того, Тбилисская инфекционная больница подтвердила факт заражения коронавирусом у 12-летнего подростка в числе восьми новых случаев, выявленных во вторник. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает того, что количество инфицированных новым коронавирусом в стране возрастет.

Скорая помощь 112 у тбилисской инфекционной больницы - Sputnik Грузия
Число инфицированных коронавирусом в Грузии выросло до 23 человек

Согласно данным, размещенным на сайте правительства по превенции коронавируса, в карантине находятся 126 человек, а в клиниках под наблюдением врачей – 46 человек.

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.

В стране до 16 марта закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

© SputnikСписок необходимых контактов в Грузии в связи с коронавирусом
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 11 марта - Sputnik Грузия
Список необходимых контактов в Грузии в связи с коронавирусом
Лента новостей
0