Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 17 апреля

© REUTERS / DANIEL ACKERПрохожие в масках смотрят в мобильные устройства. Ситуация в США в связи с коронавирусом
Прохожие в масках смотрят в мобильные устройства. Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Мир продолжает лихорадить от коронавируса, но уже очевидно, что кривая заболеваемости медленно начинает ползти вниз

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 17 апреля увеличилось на 69 728 человек и составило 1 995 983, скончались – 131 037. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Новые случаи инфицирования коронавирусом в Грузии – врач рассказал подробности>>

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 2 153 620 заболевших и 143 844 погибшем.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в США

За последние сутки в США, по данным ВОЗ, зафиксировано 25 802 новых случая заражения, общее число инфицированных составило 604 070. Жертвами коронавируса стали 25 871 человек.  

Университет Джонса Хопкинса дает другие цифры: 670 353 зараженных и 33 101 скончавшийся. Вместе с тем вылечились более 55 тысяч человек.

По показателям инфицирования и смертности США продолжают занимать первое место в мире, а внутри страны самая тяжелая ситуация сложилась в Нью-Йорке. Здесь жертвами коронавируса стали 11 477 человек.

Несмотря на сложность ситуации, президент Дональд Трамп не исключил, что в скором времени начнется поэтапное снятие ограничений. Как рассказал Трамп, карантин в стране будет сниматься поэтапно. Решение об открытии штатов будут принимать региональные власти на основе рекомендаций администрации президента. Штаты, в которых эпидемиологическая обстановка благоприятная, смогут начать ослабление мер уже с пятницы, добавил американский лидер.

Проверка на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Гамкрелидзе: количество новых случаев заражения коронавирусом внушает тревогу

План по снятию ограничений состоит из трех этапов. В нем предусмотрены конкретные условия в плане заболеваемости, тестирования и режима работы больниц, сохраняются введенные санитарно-гигиенические требования, а также учитывается возможность новой вспышки коронавируса осенью.

Как передают мировые СМИ, президент США не исключил, что до 1 мая ограничения из-за коронавируса будут сняты в более чем 20 штатах, где наиболее хорошая обстановка.

Италии постепенно выходит из кризиса

В Италии обстановка постепенно улучшается – за минувшие сутки зарегистрировали 525 летальных исходов от коронавируса, это чуть меньше чем за предыдущие дни (578 и 602). Общее количество погибших с начала пандемии составило 22 170 человек.

Однако после многодневного снижения новых случаев за прошедшие сутки произошел скачок - 3 786 "новичков". Для сравнения: днем раньше новых инфицированных было 2 667.  

По последним данным ВОЗ, общее число инфицированных в стране достигло 165 155 человек.

Количество людей, которые вылечились за последние сутки, чуть ли не самое высокое за все время эпидемии в Италии – 2 072. А с начала пандемии в стране вылечились более 40 000 человек.

Италия удерживает первенство и по число инфицирования медработников. По данным Института здравоохранения Италии, коронавирусом заразились более 12,5 тысячи медиков, скончались 94 врача и 26 медсестер.

Проверка на блокпосту у въезда в Тбилиси со стороны Мцхета. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом режим ЧП военный медик - Sputnik Грузия
Борьба Грузии с коронавирусом - полный обзор принятых мер

Италия - наиболее пострадавшая от пандемии страна Европы - уже начала ослабление карантина. С 14 апреля в стране начали работу некоторые магазины и предприятия.

Ситуация в Испании

В Испании за минувшие сутки вновь произошел скачек по показателю смертности -  скончался 551 пациент, в общей сложности за время эпидемии в этой стране умерли 19 130 человек, сообщила в четверг газета El Pais.

Последний показатель смертей больше, чем предыдущий, тогда сообщалось о 523 умерших.

Число выявленных случаев COVID-19 в Испании возросло на 2,9% - до 182,8 тысячи человек. Выздоровели 75 тысяч человек.

Несмотря на сегодняшний прирост, данные в целом все равно указывают на устоявшуюся тенденцию к снижению числа смертей в Испании, отмечает газета. Во вторник сообщалось о 567 смертях, в понедельник - о 517, в воскресенье - о 619. Пик смертей пришелся на 2 апреля, тогда скончались 950 человек.

В Грузии запретили движение легковых автомобилей из-за угрозы коронавируса>>

В стране на протяжении четырех недель действовал практически полный запрет на передвижение.

Испания занимает второе место в мире после США по числу выявленных случаев COVID-19 и третье после Италии и США по числу смертей.

Что происходит в остальном мире

В Германии за сутки зарегистрировано 315 смертей от осложнений, связанных с заражением коронавирусом COVID-19. По данным Института Роберта Коха, это рекордный показатель для страны.

В ФРГ также зарегистрировано 3 569 новых случаев заражения коронавирусом, в результате чего общее число инфицированных достигло 134 753.

Статистика смертности от последствий заражения коронавирусом в Германии по сравнению с показателями других крупнейших европейских стран выглядит значительно более благополучной. В стране скончалось 3 804 пациента с диагнозом COVID-19.

США ищут виновных в своей беспомощности против коронавируса - Sputnik Грузия
США ищут виновных в своей беспомощности против коронавируса

Согласно последним данным, в Южной Корее зафиксировали 10 613 случаев заражения коронавирусом, 229 пациентов умерли.

Последние четыре дня ежедневный прирост новых случаев заражения не превышает 30 человек.

Несколько ухудшилась ситуация во Франции. Страна сообщила о 1 438 умерших от коронавируса в стране - это самое большое число умерших в стране за сутки с начала эпидемии. Однако, по некоторым данным, в эту цифру также включены данные по смертельным случаям в домах престарелых в течение всех пасхальных праздников, сообщает ВВС.

В любом случае, ситуация во Франции остается серьезной. На борту французского авианосца "Шарль де Голль" также произошла вспышка COVID-19. Вирус выявлен почти у 700 моряков, 20 человек доставлены в больницы с тяжелой формой заболевания.

Полевой госпиталь в Центральном парке Нью-Йорка - Sputnik Грузия
В штате Нью-Йорк от коронавируса за сутки скончались 606 человек

Строгие карантинные меры в стране продлены до 11 мая и, скорее всего, будут снова пересмотрены.

К этому времени общее число инфицированных во Франции составляет 108 847 человек, скончались 17 920, выздоровели 32 812.

В Турции число выявленных случаев заражения коронавирусом за сутки увеличилось более чем на 4,8 тысячи, 125 человек умерли, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

Число умерших от коронавируса за сутки в Турции достигло максимального уровня с начала пандемии.

"Сегодня выявлен 4 801 новый случай, всего заразившихся - 74 193. Мы потеряли сегодня 125 пациентов, всего умерших - 1 643. Вылечились всего 7 089 пациента", - написал Коджа в Twitter.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 348 человек, трое граждан Грузии доставили на лечение из других стран, 76 пациент выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 079, в стационарах под наблюдением медиков 558 человек.

Сотрудники МЧС России провели дезинфекцию Ленинградского вокзала в Москве - Sputnik Грузия
Число заразившихся коронавирусом в России достигло 27938

В связи с пандемией коронавируса в Грузии объявлено чрезвычайное положение, введен комендантский час с 21:00 до 06:00.

С 15 апреля на въезд и выезд закрыты четыре крупных города – Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

В стране полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

С середины марта Грузия закрыла границы и прервала воздушное сообщение по всем направлениям.

Лента новостей
0