Генсек ООН поддержал Слуцкого в вопросе отказа от односторонних санкций

© photo: Sputnik / Michael KlimentyevИзбранный Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш
Избранный Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерреш - Sputnik Грузия
Подписаться
Он также поддержал пересмотр широких секторальных санкций в отношении стран, столкнувшихся с коронавирусом, чтобы избежать разрушения систем здравоохранения

ТБИЛИСИ, 13 мая – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш поддержал обращение главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого о необходимости отмены односторонних санкций на фоне пандемии коронавируса.

Текст письма Гутерреша есть в распоряжении РИА Новости.

ООН штаб-квартира - Sputnik Грузия
В ГА ООН заблокировали российскую резолюцию об отмене санкций

В апреле Слуцкий обратился с призывом к политикам Евросоюза, США, Великобритании и межпарламентским организациям отказаться от ограничений. В послании говорилось, что в условиях глобальной эпидемической угрозы пора прекратить мыслить в парадигме сдерживания, ставящей простых людей на грань выживания.

"Я полностью разделяю ваши взгляды на необходимость международного сотрудничества в борьбе с некоторыми аспектами этого глобального вызова. Я призываю государства-члены ООН, включая Российскую Федерацию, поддерживать друг друга в борьбе с крупнейшим кризисом нашего времени в области здравоохранения, в том числе посредством финансирования Глобального плана по гуманитарному реагированию, запущенного в марте 2020 года", - сказано в ответе Гутерреша.

Он отметил, что получил поддержку со стороны России в вопросе глобального прекращения огня, и попросил всех членов международного сообщества присоединиться к скорейшему выполнению этого призыва.

Гутерреш также напомнил, что ранее верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала к пересмотру широких секторальных санкций в отношении стран, столкнувшихся с коронавирусом, чтобы избежать разрушения систем здравоохранения.

Флаги стран-участников БРИКС - Sputnik Грузия
Санкции мешают коллективной борьбе с COVID-19, отметили главы МИД БРИКС

Сам генсек ООН в своем письме лидерам "Группы двадцати" от 26 марта просил воздержаться от ограничений, которые могут подорвать способность государств эффективно реагировать на вызовы пандемии.

"И я повторил мой призыв в ходе последующего брифинга со странами-членами 27 марта. Я намерен впредь в публичном и частном порядке принимать активное участие в решении этих вопросов. Надеюсь на поддержку правительства и Государственной думы, Федерального собрания Российской Федерации наших совместных усилий по борьбе с разрушительной пандемией и обеспечению безопасности и благополучия всего человечества", - говорится в письме Гутерреша.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 4,26 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 291,9 тысячи.

Лента новостей
0