Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 12 июня

© REUTERS / MOHAMMAD PONIR HOSSAINМальчик в маске защищается от коронавируса в Бангладеш
Мальчик в маске защищается от коронавируса в Бангладеш - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных коронавирусом в мире за минувшие сутки увеличилось на 105 621 и составило более 7 миллионов человек

ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 12 июня увеличилось на 105 621 и составило 7 273 958 человек, скончались – 413 372, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Швеции заявили о неизбежности второй волны пандемии>>

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 3 485 245, следом идет Европа – 2 339 145.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 7 487 676 выявленных случаях и 420 236 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

За последние сутки число инфицированных COVID-19 в США увеличилось на 21 тысячу и с начала пандемии превысило два миллиона. За сутки на 977 увеличилось и число погибших от вируса, составив 115 166 человек.

Здание министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Грузия
МИД РФ поблагодарил Грузию за помощь в вывозе россиян из разных стран

В стране идет активная работа над созданием вакцины от коронавируса. Так компания Regeneron Pharmaceuticals начала испытания на людях своего экспериментального "коктейля" антител для лечения COVID-19.

Главный научный сотрудник биотехнологической компании Джордж Янкопулос утверждает, что дизайн исследования очень гибок и может быстро охватить тысячи пациентов.

"Если все пойдет хорошо, через неделю-две мы перейдем ко второму этапу, - сказал он агентству Reuters. - В течение месяца или около того мы будем точно знать, работает ли новое лекарство или нет. К концу лета у нас может быть достаточно данных для широкого использования".

Ученые сравнивают результаты применения антител REGN-COV2 с плацебо-терапией у госпитализированных пациентов и больных с неявно выраженными симптомами.

Ситуация в Бразилии

Количество смертей от коронавируса в Бразилии, которая, по данным ВОЗ и Университета Джонса Хопкинса, занимает второе место в мире по числу инфицированных и третье по числу жертв, превысило 40 тысяч, заразились свыше 808 тысяч человек, сообщает министерство здравоохранения страны.

За последние сутки в Бразилии было выявлено 30 412 случаев коронавируса, скончались 1 239 пациентов. Таким образом, общее число инфицированных достигло 808 828, с начала эпидемии скончались в общей сложности 40 919 человек.

Ситуация в других странах

Третье место по числу инфицированных после США и Бразилии продолжает занимать Россия. Количество зараженных в стране составило уже более 502 тысяч человек. За последние сутки выявлено 8 779 новых случаев. На 174 увеличился показатель летальности, составив 6 532. По последним данным оперативного штаба Москвы, только в столице за сутки скончались 53 человека. Вместе с тем выздоровели более 261 тысячи человек, всего проведено более 13 миллионов тестов на коронавирус.

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Грузия
Армения продлевает режим ЧП на месяц: Пашинян созывает правительство

В Италии число выявленных случаев заражения коронавирусом за сутки увеличилось на 379, составив 236 тысяч. Постепенно в стране сокращается количество летальных исходов – за последние сутки от коронавируса скончались 53 человека, а общее количество смертей с начала пандемии достигло 34 167. В то же время вылечились более 236 тысяч человек.

Италия возвращается к нормальной жизни. Власти Италии почти полностью сняли ограничения, введенные в период пандемии: разрешено беспрепятственное перемещение внутри страны, также открыты границы для туристов из стран Европы без соблюдения двухнедельного карантина.  

Испании - одна из наиболее пострадавших от пандемии в Европе стран, переместилась по числу инфицированных на шестое место в мире. По данным ВОЗ, общее число зараженных в стране составляет 242 280 человек - за последние сутки выявлено 314 новых случаев. Скончались с начала пандемии 27 136, выздоровели около 200 тысяч человек.

В Мексике общее число заболевших COVID-19 достигло 133 974. Количество летальных случаев выросло на 587 и составляет 15 944.

Генеральный директор Mira Robotics Кен Мацуи управляет роботом-аватаром Уго во время демонстрации в лаборатории компании в Кавасаки, Япония - Sputnik Грузия
Больше роботов, меньше контактов: японский робот Уго помогает в борьбе с коронавирусом

Наибольшее число инфицированных зафиксировано сейчас в городе Мехико (4 026) и штате Мехико (2 861). Власти изучают 55 700 тестов больных с подозрением на COVID-19.

В Китае за минувшие сутки выявлено всего семь новых случаев заражения коронавирусом, также зарегистрирован один бессимптомный носитель, выздоровели четыре пациента, никто не умер, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что все новые случаи - ввозные, пять из них зарегистрированы в Шанхае, один – в провинции Фуцзянь.

Всего за время эпидемии в материковом Китае было выявлено 83 064 случая коронавирусной инфекции, 78 365 человек выздоровели, 65 пациентов с COVID-19 остаются в больницах, 4 634 умерли. Ввозных случаев – 1 803, выздоровели 1 740 человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 831 человека. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 694 пациента выздоровели, 13 скончались.

Сотрудник лаборатории проводит тестирование на COVID-19  - Sputnik Грузия
В Грузии пытаются установить четыре источника заражения коронавирусом

В карантине к этому времени находятся 3 213 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 303.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом. С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0