Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 28 августа

© photo: AFP 2020 / VINCENZO PINTOСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире продолжает расти и уже превзошло 24 миллиона, скончались 821 462 человека

ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 28 августа составило 24 021 218, скончались 821 462 человека, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Платформа для иностранцев "Работай из Грузии" уже запущена>>

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 12 734 213, следом идет Европа – 4 100 893. За последние сутки в мире зарегистрировали 267 670 новых случаев заражения COVID-19 и 6 424 летальных исходов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 24 356 619 выявленных случаях и 829 861 умершем.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

В США за минувшие сутки зафиксировано 13 900 новых случаев заражения коронавирусом, 409 человек скончались. Общее число зараженных в стране превысило 6 миллионов, с начала пандемии скончались 184 796 человек. В тоже время за сутки от COVID-19 вылечились около 20 тысяч человек.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Минздрав России: вакцина от коронавируса уже поступает в гражданский оборот

По данным газеты Times, в 17 американских штатах число новых случаев заражения идет на спад, однако еще в семи - продолжает расти.

По словам доктора Моники Ганди, специалиста по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, причиной этому может быть сознательность американцев, которые теперь понимают, как передается вирус и все чаще носят маски, а также из-за повышения общего иммунитета к коронавирусу.

Эксперт из Колумбийского университета Джеффри Шаман скептически относится к тому, что распространение заражения снизилось из-за роста иммунитета, но он согласен с тем, что поведение американцев изменилось, и именно это могло повлиять на снижение темпов заражения COVID-19.

Несмотря на то, что темпы распространения вируса снижаются, смертность от него не падает. Ежедневно в США фиксируют около тысячи смертей, связанных с COVID-19. В начале августа в сутки в среднем умирал 1 051 человек, а за последние две недели число снизилось до 965, но оно все равно остается довольно высоким.

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Выборы при коронавирусе: для международных наблюдателей назначат чартерные рейсы в Грузию

Коронавирус в Бразилии

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии за сутки увеличилось на 47 161.

Всего с начала эпидемии в Бразилии медики зафиксировали 3,76 миллиона заражений и 119 тысяч летальных исходов. За сутки скончались 1 085 заразившихся. Число выздоровевших пациентов превышает 2,9 миллиона. Бразилия продолжает удерживать второе место в мире после США по числу зараженных.

Ситуация в мире

Индия вновь побила рекорд по числу новых заражений - за сутки тест на коронавирус оказался положительным у 1 023 человек. Число жертв достигло 60 472 человек, страна на четвертом месте в мире по этому показателю.

По официальным данным, с начала пандемии в Индии заразилось 3,31 миллиона человек, причем миллион новых случаев был выявлен всего за 15 дней. Для сравнения - рубеж в один миллион зараженных был пройден за 167 дней, а второй миллион - за 21 день. 

Мужчина работает на ноутбуке в одном из кафе в Тбилиси - Sputnik Грузия
Деньги вперед: правила въезда в Грузию для иностранцев, желающих работать удаленно

Несмотря на это, власти Индии указывают на высокий процент выздоровевших после заражения, утверждая, что это демонстрирует успешность борьбы с COVID-19. По статистике, из каждых 100 зараженных примерно 76 человек выздоровели, а смертность составляет лишь 1,8%.

В Италии, похоже, набирает силу вторая волна коронавируса. За сутки в стране зафиксировано 1 409 новых случаев инфицирования, а общее число зараженных – 264 тысячи. По последним данным, в Италии умерли 35 463 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на 5 (днем ранее - на 13), сообщили журналистам в министерстве здравоохранения.

Украина закроет границу для иностранцев из-за коронавируса>>

Вместе с тем в Италии существенно помолодел возраст инфицированных - он снизился с 35 до 29 лет, сообщает Минздрав страны. Весной 2020 года, в первые недели эпидемии, средний возраст зараженных составлял 70 лет. Последствие его снижения - новый рост числа зараженных при низком показателе умерших носителей вируса.

В Великобритании, как и в ряде других стран, также отмечается новый рост заражаемости коронавирусом. За последние 24 часа в стране зарегистрировано 1 522 новых случая, на 500 больше, чем днем ранее. Это самый высокий показатель с середины июня.

В то же время в стране увеличились масштабы тестирования, и не исключено, что рост выявленных случаев отчасти объясняется этим.

Общее количество смертей от коронавируса в Британии достигло 57 200, а общее число инфицированных – более 330 тысяч.

Блокпост у села Ленджери в Местия - Sputnik Грузия
Карантинный режим в Местии и Ленджери снимается со 2 сентября

Испания переживает очередную вспышку коронавируса. Только за последнюю неделю больше полутора тысяч инфицированных COVID-19 были помещены в больницы Испании. Из них 102 пациента нуждались в лечении в отделениях, где есть палаты интенсивной терапии. На сегодня ситуация с заболеваемостью остается сложной. За минувшие сутки в стране подтверждено свыше 7 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных превысило 430 тысяч, скончались с начала пандемии 28 996.

Несмотря на то, что число новых вспышек возросло, власти страны готовятся к учебному году. Сообщается, что школьники старше шести лет будут посещать занятия в масках. Такую меру вводят во всех автономных сообществах Испании, чтобы бороться с заразой.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии за минувшие сутки увеличилось на 1 571, скончались три человека, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

Днем ранее сообщалось о 1 507 заболевших и пяти летальных исходах.

По данным института, за все время коронавирусом в ФРГ заболели 239 936 человек, скончались 9 288 пациентов с COVID-19. Излечились 213,2 тысячи человек.

Наибольшее число случаев заражения медики зарегистрировали в Северной Рейн-Вестфалии (58 187), Баварии (56 639) и Баден-Вюртемберге (41 248). В Берлине зарегистрированы 11 011 случаев заболевания коронавирусом.

Вато Сургуладзе - Sputnik Грузия
Сургуладзе назвал главную причину роста числа случаев коронавируса в Грузии

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 28 августа правительственного сайта StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 1 447 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 1 190 пациентов выздоровели, 19 скончались.

В карантине к этому времени находятся 5 943 человека, в стационарах под наблюдением медиков – 252

В Грузии с 23 мая отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек в закрытых пространствах на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

С учетом эпидситуации в стране правительство приняло решение с 15 сентября возобновить учебный процесс в школах, а с 1 октября открыть детские сады. В стране также заработают кинотеатры.

Лента новостей
0