На Нью-Йоркской бирже приостановили торги из-за падения индексов

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкУлица Уолл-стрит в Нью-Йорке
Улица Уолл-стрит в Нью-Йорке - Sputnik Грузия
Подписаться
Аналитики уже назвали произошедшее "черным" понедельником, который можно сравнить с началом широкомасштабного мирового экономического кризиса 2008 года

ТБИЛИСИ, 9 мар – Sputnik. Из-за падения основных индексов на 7% торги на Нью-Йоркской фондовой бирже были временно приостановлены, сообщает газета The Guardian.

Мировые цены на нефть в понедельник обрушились на треть после новостей о том, что по итогам заседания ОПЕК+ 6 марта участники не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении. Это вызвало панику на большинстве бирж мира.

Здание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве - Sputnik Грузия
Минфин России заявил о возможности стабилизировать курс рубля

Все операции на Нью-Йоркской бирже прекратились на 15 минут, чтобы прекратить панику среди инвесторов. После восстановления ее функционирования индексы немного замедлили падение – до 5%.

По состоянию на 20:40 по тбилисскому времени индексы Dow Jones Industrial Average (DJIA) и широкого рынка S&P 500 упали на 5,5%, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – на 5%.

Основные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в понедельник падением 3–7%, в Европе – на 6–9%.

Курс доллара снижается к евро и иене из-за падения финансовых рынков >>

Аналитики уже назвали произошедшее "черным" понедельником, который можно сравнить с началом широкомасштабного мирового экономического кризиса 2008 года, вызванного крахом ипотечной системы в США.

Лента новостей
0