Симоньян уличила Bloomberg во лжи

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанк Маргарита Симоньян
 Маргарита Симоньян - Sputnik Грузия
Подписаться
Главный редактор RT ответила агентству Bloomberg на его претензии по ряду материалов телеканала о протестах в Париже

ТБИЛИСИ, 9 дек - Sputnik. Bloomberg публикует недостоверную информацию об освещении протестов в Париже ресурсами RT, заявила главный редактор RT и агентства Sputnik Маргарита Симоньян, передает РИА Новости.

Акции протеста движения "желтых жилетов" начались 17 ноября в связи с повышением цен на топливо. Они сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения.

Беспорядки Желтых жилетов в Париже - Sputnik Грузия
Протесты в Париже - это происходит прямо сейчас

Симоньян рассказала, что "согласно Bloomberg, мы сообщили, что всё больше французских полицейских отказываются поддерживать Макрона и переходят на сторону протестующих". По словам главного редактора RT, "на самом деле это представитель полицейского союза в беседе с нами выразил такую точку зрения".

Она отметила, что "Bloomberg также не понравилось наше видео с французскими полицейскими". "На нём правоохранители в городе По сняли свои шлемы перед протестующими. Bloomberg уверяет, что мы назвали это "солидарностью с протестующими". А на самом деле в заголовке к видео у нас значится не солидарность с протестующими, а "мирный жест" полиции", - добавила Симоньян.

"И в качестве контрольного в голову Bloomberg врет, что мы не ответили "немедленно" на их запрос. Ловите скриншотик нашего вчерашнего ответа на их запрос для сегодняшней статьи", - написала Симоньян в своем Telegram-канале в субботу.

 

Глава RT приложила к своему сообщению скриншот ответа RT агентству Bloomberg, в котором пресс-служба RT ссылается на слова генерального секретаря полицейского союза Vigi Александра Ланглуа (Alexandre Langlois), выразившего свои взгляды на протесты во Франции. В тексте письма говорится, что ряд СМИ, подобно RT, распространили его заявление.

Будьте осторожны - посольство Грузии во Франции обратилось к своим гражданам >>

Повышение налога на топливо было запланировано на 1 января 2019 года. Но возмущенные ростом цен на бензин французы стали массово выходить на улицы по всей стране. Ранее премьер-министр Франции Эдуар Филипп в ответ на протесты движения "желтых жилетов", продолжающихся в стране более трех недель, заявил о ряде шагов для успокоения ситуации, среди них - полугодовой мораторий на рост налогов на топливо, а также проведение дебатов на национальном уровне по теме налогов и возможным изменениям налоговой системы. Однако представители движения "желтых жилетов" считают объявленные меры недостаточными.

Лента новостей
0