Европейская федерация журналистов настаивает на освобождении Вышинского

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРассмотрение жалобы на продление ареста журналиста К. Вышинского
Рассмотрение жалобы на продление ареста журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже более десяти месяцев

ТБИЛИСИ, 12 апр - Sputnik. Европейская федерация журналистов настаивает на освобождении руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, сообщает РИА Новости.

"Человек, который работает со словом, который находится в тюрьме, – это нонсенс", – сказала РИА Новости вице-президент федерации Надежда Ажгихина.

Вышинский отказался от обмена на граждан Украины>>

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще семь раз – до 8 апреля. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
Захарова назвала ситуацию вокруг дела Вышинского правовым беспределом

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0