Острые темы и встреча с Алиевым: глава парламента Грузии отправился в Баку

© photo: Irakli Kobakhidze / FBПредседатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе
Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе трехдневного визита будут затронуты такие вопросы, как демаркация общей границы и ситуация вокруг Давид-Гареджи

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Парламентская делегации Грузии во главе с председателем парламента Ираклием Кобахидзе отправилась с официальным визитом в Азербайджан, говорится в сообщении на сайте законодательного органа страны.

Летом рейсы из Баку в Тбилиси будут летать чаще>>

Железнодорожные пути - Sputnik Грузия
Экс-глава МИД: Проект Баку-Тбилиси-Карс без участия Грузии провалится

В рамках визита запланированы встречи Кобахидзе с азербайджанским коллегой - спикером Милли Меджлиса (парламент) Огтаем Асадовым, а также с президентом Ильхамом Алиевым и с премьер-министром Новрузом Мамедовым.

Кобахидзе примет участие в работе 53-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (PABSEC). В работе пленарной сессии также примет участие постоянно действующая делегация парламента Грузии под руководством Отара Данелия.

В рамках визита Кобахидзе возложит венок на могиле Гейдара Алиева.

Официальный визит грузинской делегации завершится 22 июня.

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Грузией были установлены 18 ноября 1992 года. Азербайджан имеет посольство в Тбилиси, Грузия, в свою очередь - посольство в Баку. Обе страны являются полноправными членами Совета Европы, ОБСЕ, ГУАМ и ЧЭС.

Острые темы

По данным грузинских СМИ, одной из тем обсуждения в ходе визита Кобахидзе в Баку будет вопросы демаркации грузино-азербайджанской границы и древнего монастырского комплекса Давид-Гареджи.

Пещерный город Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
"Грузия не уступит Давид-Гареджи" - "Альянс патриотов" провел акцию в Тбилиси

Грузинский монастырский пещерный комплекс VI века - Давид-Гареджи (регион Кахети) находится на одном из несогласованных участков грузино-азербайджанской границы. Ситуация вокруг этой святыни очень напряженная, несмотря на то, что спустя восемь лет, 23-24 мая, возобновила работу совместная комиссия по делимитации и демаркации границы.

Тема делимитации и демаркации границы актуализировалась после того, как в конце апреля азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно. Монастырь является частью древнейшего грузинского пещерного комплекса Давид-Гареджи.

После переговоров на уровне МИД дорогу открыли, но снять напряженность в обществе так и не удалось. Этому способствовало то, что несмотря на возобновление работы совместной комиссии по делимитации границы, Азербайджан начал прокладывать дорогу к монастырю Удабно. Спецтехнику остановили, когда до грузинской святыни осталось рукой подать.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров.

Давид-Гареджи

Давид-Гареджи — уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Он расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси и занимает территорию протяженностью в 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа.

Живая цепь вокруг Давид-Гареджи: акция прошла у границы с Азербайджаном>>

Пещерный город Давид-Гареджи - Sputnik Грузия
Перечеркнуть историю: вандалы повредили фрески в Давид-Гареджи

Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей. Главным монастырем комплекса считается лавра Святого Давида. Во многих церквях и трапезных на территории комплекса сохранились фрески, датируемые VIII-XIV веками. На фресках изображены портреты исторических лиц, в том числе царицы Тамар.

Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы.

Территорию пещерно-храмового комплекса Давид-Гареджи азербайджанские историки называют Кешикчидаг и считают ее "каменной памятью Азербайджана". По их утверждениям, комплекс относится к истории Кавказской Албании.

Грузино-азербайджанские отношения
Острые темы и встреча с Алиевым: глава парламента Грузии отправился в Баку - Sputnik Грузия
Грузино-азербайджанские отношения
Лента новостей
0