Судьба Вышинского - основная тема переговоров между Москвой и Киевом

© photo: Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкСуд по делу журналиста Кирилла Вышинского в Киеве
Суд по делу журналиста Кирилла Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Подписаться
Журналист, которого власти Украины обвиняют в госизмене, находится в предварительном заключении

ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Представители России и Украины во время переговоров всегда обсуждают судьбу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, заявил замглавы офиса украинского президента Владимира Зеленского Вадим Пристайко на брифинге во вторник.

"Это фарс и абсурд" - Захарова оценила перенос суда над Вышинским>>

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

"Если будут приняты решения, вы увидите их в ближайшее время", — цитирует "РИА Новости" Пристйко.

Накануне Подольский районный суд Киева должен был продолжить заседание по делу Вышинского, однако слушания перенесли на 19 июля.
Срок содержания журналиста под стражей истекает 22 июля. Ранее эту меру пресечения неоднократно продлевали.

Армен Гаспарян - Sputnik Грузия
Гаспарян прокомментировал перенос заседания по делу Вышинского

Сам Вышинский назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Во время одного из судебных заседаний он обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Комментируя ситуацию, Владимир Путин назвал ее беспрецедентной, отметив, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.
Обеспокоенность выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны-члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Вышинский выйдет на свободу в понедельник, считают в Генпрокуратуре Украины>>

В апреле 2019 года более 250 журналистов из России и со всего мира подписали обращение к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского, но это пока не нашло отклика.

Лента новостей
0