"Здравый смысл исчерпан": сенат США увидел в РФ "спонсора терроризма"

© photo: Sputnik / Igor Mikhelev / Перейти в фотобанкЗдание конгресса США, архивное фото
Здание конгресса США, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Сенат США призвал Госдеп включить Россию в список стран ‒ "спонсоров терроризма". Почему сенаторы обратились с этим призывом именно сейчас, объяснил в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко

ТБИЛИСИ, 12 дек - Sputnik. Американские сенаторы считают Россию "спонсором терроризма", об этом говорится в законопроекте, одобренном международным комитетом сената США. Решение об официальном принятии такой формулировки должен принять госсекретарь, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета.

Документ предписывает главе госдепартамента в течение 90 дней после вступления его в силу дать заключение по этому вопросу соответствующим комитетам конгресса. В те же сроки он должен определиться, находятся ли контролируемые Россией вооруженные формирования в Донбассе и подпадают ли они наряду с вооруженными формированиями самопровозглашенных ЛНР и ДНР под определение "иностранных террористических организаций". 

Путин об убитом в Берлине гражданине Грузии: он был организатором терактов >>

В настоящий момент в составляемый Госдепом список стран-"спонсоров терроризма" входят Иран, Северная Корея, Сирия и Судан.

На прошлой неделе замгоссекретаря США Дэвид Хэйл отметил, что госдепартамент не считает Россию спонсором терроризма. Россия, по его словам, - сама жертва террористических атак.

Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Грузия передала России обвиняемого в терроризме

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова Владимир Оленченко считает, что этот вопрос не случайно был поставлен именно сейчас.

"Видимо, противостояние демократов и республиканцев приобретает самые неожиданные, экстравагантные формы, исчерпан весь потенциал здравого смысла. Вызывает, наверное, обеспокоенность то, что (президент США Дональд) Трамп встретился с (министром иностранных дел России Сергеем) Лавровым, и разговор носил конструктивный характер и показал, что непреодолимых препятствий нет. Соответственно, это встревожило противников Трампа. Тем более, что следующий год - это год президентских выборов в США. И вот появилась идея попробовать приписать России поддержку терроризма. То есть, судя по всему, здравый смысл совершенно не сочетается с нынешней американской политикой и выражается в таких причудливых формах", ‒ сказал Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

Лента новостей
0