Французские ученые успешно испытали лекарство от коронавируса

© photo: Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
На данный момент в мире не существует отдельного препарата, предназначенного для лечения нового типа коронавируса

ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Ученые из Франции провели клинические исследования действия комбинации двух существующих лекарственных препаратов – гидроксихлорохина и азитромицина – против COVID-19, говорится в журнале International Journal of Antimicrobial Agents.

Лаборант вставляет жидкость в пробирку, фото из архива - Sputnik Грузия
В России полностью расшифровали геном нового коронавируса

В мире пока не существует специального препарата, который можно назначить при лечении нового коронавируса. Поэтому многие страны проводят клинические испытания существующих лекарств, чтобы изучить их воздействие на COVID-19.

На сегодняшний день активность против коронавируса показали три препарата: ремдесивир – внутривенное лекарство с широкой противовирусной активностью, а также антималярийные преператы гидроксихлорохин и хлорохин. Последний используется в качестве рекомендуемого противовирусного средства для лечения COVID-19 в Китае.

Французские ученые провели первые клинические исследования эффективности применения гидроксихлорохина отдельно и в сочетании с антибиотиком азитромицином.

В исследовании приняли участие 36 взрослых пациентов, зараженных коронавирусом. У части из них наблюдались симптомы болезни, у другой – нет. Из них 16 человек отказались принимать новые препарата, поэтому они стали контрольной группой, которой продолжили, как и раньше, назначать симптоматическое лечение и антибиотики для предотвращения бактериальной суперинфекции.

Люди в масках на фоне Эйфелевой башни в Париже. Борьба с коронавирусом - Sputnik Грузия
Биолог назвала два фактора для прекращения пандемии COVID-19 в мире

Оставшиеся 14 пациентов в течение 10 дней принимали перорально 200 миллиграмм сульфата гидроксихлорохина три раза в день. Шестеро из них, помимо гидроксихлорохина, получали для предотвращения суперинфекции первые два дня по 500 миллиграмм азитромицина в день, а затем в течение четырех дней – по 250 миллиграмм.

В результате уже на пятый день у всех шести пациентов тесты на коронавирус дали отрицательный результат, который был подтвержден в последующие дни.

Примечательно, что одна пациентка, которая получала только гидроксихлорохин и не излечилась, на восьмой день исследования начала принимать азитромицин, а на девятый день ее пробы на вирус были уже отрицательными.

Ученые отмечают, что несмотря на небольшое число пациентов в группе и необходимость проведения более масштабных клинических испытаний для подтверждения результатов, результаты являются очень обнадеживающими.

Лента новостей
0