Подробности состояния Анастасии Заворотнюк — врачи рассказали правду

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкАктриса Анастасия Заворотнюк
Актриса Анастасия Заворотнюк - Sputnik Грузия
Подписаться
Глиобластома, диагностированная у артистки, по словам врачей, является одной из самых распространенных опухолей

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Cтрашный диагноз известной российской актрисе Анастасии Заворотнюк, которая борется с опухолью мозга, поставили в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко.

Парень с девушкой переписываются в соцсетях - Sputnik Грузия
Ученые назвали рак, которым чаще всего болеет молодежь в мире

О подробностях лечения артистки в эфире телеканала Москва 24 рассказал научный руководитель и почетный президент НМИЦ, академик РАН Александр Коновалов.

По данным СМИ, у Заворотнюк диагностировали последнюю стадию рака мозга. В больнице артистка оказалась более трех недель назад, после возвращения из Польши, где проходила лечение. В Москве в реанимацию Заворотнюк перевели из-за резкого ухудшения состояния, позже артистка впала в кому.

По словам академика Коновалова, при первых же симптомах Заворотнюк обратилась в НМИЦ и прошла там обследование, после чего решила оперироваться в Германии.

"Там успешно прошла операция, но дело в том, что операция – это важно, но это не основная часть лечения. После этого требуется еще дополнительное лечение. Помимо возможности радикального удаления, необходимы лучевая терапия, облучение. Это почти неприметная составная часть общего лечения таких больных. Также это не простые препараты, а препараты, которые годятся только для определенной опухоли, и все это очень дорогое лечение", – рассказал Коновалов.

Диагностированная у актрисы глиобластома, по словам академика, является одной из самых распространенных опухолей.

"Одна из самых опасных и даже, по сути, неизлечимых опухолей", – рассказал специалист.

При этом, по мнению Коновалова, исключительно в редких случаях эту опухоль можно вылечить, но здесь значение имеют генетические факторы.

Минздрав Грузии намерен помочь больным раком в лечении за рубежом >>>

"То, что обозначается одним термином "глиобластома", объединяет разные опухоли, разные варианты опухолей. Некоторые из них оказываются чувствительными к определенным препаратам, к химиопрепаратам. И даже после неполного удаления удается либо продлить жизнь, либо излечить больных в очень редких случаях", – утверждает Коновалов.

Магнитно-резонансная томография или МРТ - Sputnik Грузия
Как распознать рак мозга? Эксперт рассказал о первых симптомах

В среду СМИ сообщили, что артистка пришла в сознание и дышит самостоятельно. Но официального подтверждения от близких или врачей Заворотнюк пока не было. Кроме того, продюсер группы "Ласковый май" Степан Разин, которому, в свою очередь, близкие актрисы запретили комментировать ее лечение, заявил, наоборот, об ухудшении состояния Заворотнюк.

Впервые пресса заговорила о болезни 48-летней Анастасии Заворотнюк после рождения третьего ребенка актрисы - дочери Милы, которую она родила в браке с фигуристом Петром Чернышевым.

Анастасия Заворотнюк родом из Астрахани, родилась в семье народной артистки России Валентины Заворотнюк и телережиссера, Юрия Заворотнюка. Еще с раннего детства решила играть в театре и упорно стремилась к своей мечте. Прославилась актриса благодаря главной роли в комедийном сериале "Моя прекрасная няня". Была ведущей шоу "Две звезды" и юмористического ток-шоу "Настя".

Лента новостей
0