Ученые выяснили, что чистить зубы полезно для сердца

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкДетский отдых в оздоровительном лагере "Парус"
Детский отдых в оздоровительном лагере Парус - Sputnik Грузия
Подписаться
Хотя исследования ограничены одной страной, ученые считают, что выявленная причинно-следственная связь заслуживает внимания

ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Ученые доказали, что регулярная чистка зубов способна уменьшить риск возникновения таких заболеваний, как мерцательная аритмия и сердечная недостаточность.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Врачи смотрят на снимки с помощью портативного рентгена - Sputnik Грузия
Чем полезны ночные кошмары? Ученые сделали интересное открытие

Дело в том, что неудовлетворительная гигиена полости рта, а также постоянное присутствие во рту бактерий вызывают хронические воспаления десен и соединительных тканей — гингивит, периодонтит, эндодонтические поражения.

При этом регулярно попадающие в кровь бактерии могут поддерживать постоянное внутреннее воспаление, что увеличивает риск развития болезней сердца.

В связи с этим корейские ученые из Медицинского колледжа при Женском университете Ихва и Университета Улсана провели ретроспективное исследование. Оно позволило выявить связь между плохой гигиеной полости рта и риском возникновения мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

Основой для исследования послужила база из 161 286 пациентов из Национальной системы медицинского страхования в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в анамнезе не было мерцательной аритмии или сердечной недостаточности. В 2003-2004 годах они проходили плановое медицинское обследование, в результате которого была собрана информация об их росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье и гигиене полости рта.

Ученые открыли смертельную опасность работы в маникюрных салонах >>>

Во время исследования фиксировалось все: сколько раз в день и насколько качественно эти люди чистили зубы, а также — заболевания десен и пародонта, количество отсутствующих зубов и любые причины посещения стоматолога.

Девушка с рюкзаком на плечах переходит дорогу - Sputnik Грузия
Как продлить жизнь - ученые назвали эффективный способ

Так вот спустя 10,5 года наблюдений у 4911 (3,0 процента) участников развилась мерцательная аритмия и у 7 971 (4,9 процента) — сердечная недостаточность. А у тех, кто чистил зубы три раза в день и чаще, показатель по мерцательной аритмии был на 10 процентов ниже, а по сердечной недостаточности — на 12.

Интересно, что полученные результаты не зависели от прочих факторов, включающих возраст, пол, социально-экономический статус, регулярные физические упражнения, употребление алкоголя и табака, индекс массы тела и наличие сопутствующих заболеваний, таких как гипертония и диабет.

По мнению авторов исследования, это связано с тем, что регулярная чистка зубов уменьшает количество бактерий в поддесневом зубном налете, развивающемся в карманах между зубами и деснами.

Несмотря на то, что исследования ограничены одной страной, ученые считают, что выявленная причинно-следственная связь заслуживает внимания.

Лента новостей
0