Почему мы преждевременно стареем? Диетологи раскрыли тайну

© Pixabay / silviaritaЗдоровая пища
Здоровая пища - Sputnik Грузия
Подписаться
Какие продукты нас старят и достаточно ли занятий спортом, чтобы жить долго и выглядеть молодым - на эти вопросы попыталась ответить эксперт по здоровому питанию из Испании

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Секретом того, как сохранить молодость, в интервью барселонскому изданию La Vanguardia поделилась врач-диетолог из Испании Елена де ла Фуэнте Идальго.

ზღვის პროდუქტები და ბოსტნეული - Sputnik Грузия
Известна лучшая диета 2020 года

По словам медика, для того, чтобы жить долго и здорово, важно соблюдать правильную диету. Без соблюдения здорового питания лишь одни физические упражнения недостаточны, уверена Идальго.

"Говоря об антивозрастных мерах, мы обычно делаем упор на необходимости физических упражнений, но забываем самое важное - правильную диету в сочетании со здоровыми привычками. В совокупности это замедляет окислительный стресс и старение всех клеток нашего организма", - рассказала диетолог.

Врач также назвала ряд продуктов, вызывающих преждевременное старение. В этот список она включила жареный картофель, маргарин, сахар и соль.

Тем временем Идальго рекомендует включить в рацион питания свежие фрукты и овощи, бобовые, орехи, злаковые и молочные продукты, в том числе йогурт и кефир.

Праздники закончились, начинаем худеть!
Почему мы преждевременно стареем? Диетологи раскрыли тайну - Sputnik Грузия
Праздники закончились, начинаем худеть!

Кроме того, диетолог рекомендует отказаться от алкоголя, употребление которого, как считают ученые, связано с сокращением теломер - концевых участков хромосом, защищающих ДНК от повреждений. При каждом делении клетки они делаются короче, а когда их длины становится недостаточно, клетка погибает.

Лента новостей
0