Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 12 марта

© AP Photo / Ebrahim NorooziПожарные и спасатели помогают дезинфецировать улицы в Тегеране, Иран, чтобы остановить распространение коронавируса
Пожарные и спасатели помогают дезинфецировать улицы в Тегеране, Иран, чтобы остановить распространение коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее серьезное распространение коронавирус получил в Италии, непростая ситуация складывается также во Франции и Германии

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 12 марта составляет 118 381 человек, скончались 4 292 человека. Всего заболевание охватило 114 стран мира, в связи с чем ВОЗ объявила о пандемии коронавируса в мире, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире>>

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 793 человека, из них 62 793 излечились и были выписаны из больниц, что составляет 77,7% от общего числа заболевших. Всего эпидемия унесла жизни уже 3 169 человек, смертность в среднем по стране составила 3,9%

В последнее время эпидемиологическая ситуация в Китае улучшается, за последние сутки по всей стране было выявлено лишь 15 новых случаев заражения, из которых шесть случаев были завозными из других стран, еще восемь были зарегистрированы в провинции Хубэй.

Ситуация в мире

Наиболее тяжелая ситуация с коронавирусом в Италии – зафиксированы более 10,1 тысячи случаев заражения, 631 из них с летальным исходом. На фоне этого власти Италии приняли решение закрыть все магазины, кроме продуктовых и аптек. 

Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Грузия
В Нью-Йорке конференцию по коронавирусу отменили из-за коронавируса

В США подтвердились 1 311 случаев заражения, 38 человек скончались. Сутками ранее число подтвержденных случаев составляло 1 тысячу. При этом реальных случаев может быть значительно больше, поскольку анализы на коронавирус берутся избирательно лишь у некоторых пациентов.

В Иране коронавирусом болеют 8 042 человека, число скончавшихся достигло 291.

В Южной Корее общее число зараженных выросло до 7 755 человек, число погибших – до 60. На фоне этого Южная Корея подняла уровень эпидемиологической угрозы до высшего уровня, а начало учебы во всех школах и дошкольных учреждениях отложили до 23 марта.

Непростая ситуация сложилась в Европе. Помимо Италии, вирус бушует во Франции (1 774 зараженных), Испании (1 639) и Германии (1 296).

Ситуация в Грузии

К 12 марта коронавирус в Грузии был выявлен у 24 человек, в том числе у 12-летнего подростка. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает, что количество инфицированных в стране возрастет.

Силы обороны Грузии - Sputnik Грузия
В Грузии прервали весенний призыв из-за коронавируса

Согласно данным, размещенным на сайте правительства по превенции коронавируса, в карантине находятся 295 человек, а в клиниках под наблюдением врачей – 49 человек.

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.

В стране до 1 апреля закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

Опасный вирус

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Таиланд ужесточает визовый режим с Грузией из-за коронавируса>>

Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией, так как инфекция распространилась во многих странах мира. 

Лента новостей
0