Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 7 апреля

© REUTERS / Jeenah MoonМедицинский работник в полевом госпитале в Центральном парке Нью-Йорка, США
Медицинский работник в полевом госпитале в Центральном парке Нью-Йорка, США - Sputnik Грузия
Подписаться
Наиболее тяжелая ситуация отмечается в странах Европы, в частности, в Италии, где выявлено пока самое высокое число погибших. Непросто дело с пандемией обстоит и в США, которые вышли на первое место по числу зараженных COVID-19

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусной инфекцией по всему миру на утро 7 апреля составляет 1 214 973 человека, скончались – 67 841. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Количество новых заражений коронавирусом в мире за сутки превысило 77 тысяч. Самое высокое число случаев инфицирования выявлено в регионах Европы - 33 932 человека (в тройке лидеров Испания, Турция и Италия), и в США - 33 510 человек. Также первый случай COVID-19 выявлен в Южном Судане.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1,34 миллиона заболевших и 74,8 тысячи погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.

Ситуация в Италии

В Италии, по данным Университета Хопкинса, зафиксированы уже более 132 тысяч случаев заражения новым типом вируса, почти 23 тысячи больных выздоровели, число жертв составило 16 523 человека.

В воскресенье впервые снизилось число госпитализированных с коронавирусом, второй день подряд снижается число пациентов отделений интенсивной терапии.

© video: RuptlyРоссия доставила в Италию 30 аппаратов ИВЛ - видео
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 7 апреля - Sputnik Грузия
Россия доставила в Италию 30 аппаратов ИВЛ - видео

В последний раз рост жертв меньше 600 за сутки регистрировался 19 марта, следует из заявления главы службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли. В субботу был зарегистрирован 681 летальный исход, днем ранее – 776.

Ситуация в США

Число жертв коронавируса в США составляет 10 986 человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Медицинские работники в полевом госпитале в Центральном парке Нью-Йорка - Sputnik Грузия
Борьба с COVID-19: как работает полевой госпиталь в Нью-Йорке - фото

США занимают первое место в мире по зарегистрированным случаям заражения коронавирусом. Сейчас эта цифра составляет более 368 тысяч, вылечились почти 20 тысяч. Такие высокие показатели президент США Дональд Трамп связывает с активным тестированием населения.

Трамп выразил надежду, что США удастся не дойти до озвученных ранее прогнозируемых 100 тысяч смертей от коронавируса.

Ранее он допускал, что число умерших может составить от 100 до 200 тысяч, и призвал нацию готовиться к тому, что ближайшие две недели будут самыми тяжелыми и будет много смертей.

Ситуация в других странах

В материковой части Китая за минувшие сутки выявлено 75 новых случаев заражения, при этом ни один человек не скончался от COVID-19. Все новые случаи инфицирования завозные, выздоровели 89 пациентов, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.
В общей сложности в Китае сейчас выявлено 983 ввозных случая коронавирусной инфекции, все еще болеют 698 человек, 21 находится в тяжелом состоянии, 285 человек выздоровели.

Пассажирский самолет грузинской авиакомпании AirZena - Georgian Airways - Sputnik Грузия
Грузия продолжит возвращать своих граждан на родину - расписание полетов

Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР информирует о 81 708 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 1 299 человек (265 человек находятся в тяжелом состоянии), 77 078 человек выписаны из больниц, 3 331 скончался.

Число выявленных случаев заражения вирусом в Испании составило 136 675 тысяч, умерли 13 341 пациент, выздоровели - более 40 тысяч пациентов.

Число зараженных коронавирусом в Канаде увеличилось до 16,6 тысячи человек, скончались более 320, сообщает министерство здравоохранения страны. Южная Корея за сутки зарегистрировала 47 новых случаев COVID-19 и 96 излечившихся, общее число зараженных выросло до 10 331, скончались 192 человека.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 188 человек, 39 пациентов выздоровели, два человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 735, а под наблюдением медиков в стационарах находится 383 человек.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Пожилым гражданам Грузии сделают прививку от пневмококка

Полностью приостанавил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Закрыты города: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0